В успех ВСУ не верим, но помогать будем США работают над долгосрочной стратегией поддержки Украины
Администрация президента США работает над долгосрочной стратегией поддержки Украины, несмотря на тупик с финансированием, но эти планы не предусматривают значительных успехов ВСУ в 2024 году. Об этом сообщает американское издание The Washington Post со ссылкой на источники.
В разрабатываемой стратегии будет уменьшен акцент на возвращении территорий, и вместо этого внимание будет сосредоточено на том, чтобы помочь Украине отразить новые наступления российских войск, «одновременно продвигаясь к долгосрочной цели — усилению ее боевых возможностей и экономики».
Новый план представляет собой резкое изменение по сравнению с прошлым годом, когда США и союзные военные направили в Киев обучение и современное оборудование в надежде, что он сможет быстро отбросить российскую армию. В статье отмечается, что это не сработало, в основном из-за сильно укрепленных минных полей и передовых траншей России.
«Совершенно очевидно, что им будет трудно попытаться предпринять такие же серьезные усилия на всех фронтах, которые они пытались сделать в прошлом году», — заявил изданию неназванный высокопоставленный представитель администрации США.
По его словам, в этом году необходимо дать Украине возможность удержать свои позиции на поле боя, при этом усилить ее и вывести ВСУ «на более устойчивый путь».