В Узбекистане будут штрафовать за правонарушения ради «лайков» и подписчиков в соцсетях
В Узбекистане планируют ввести административную ответственность за совершение правонарушений ради «лайков» и подписчиков в социальных сетях.
Соответствующий законопроект был рассмотрен в первом чтении в Законодательной палате Олий Мажлиса.
Документ предусматривает, что унижение чести и достоинства граждан, оскорбления, использование нецензурной лексики и иные подобные действия, совершаемые через онлайн-платформы, будут квалифицироваться как мелкое хулиганство и влекут административную ответственность.
Также предлагается привлекать к ответственности за умышленное совершение правонарушений с целью привлечения внимания или набора аудитории. Речь идет о случаях, когда противоправные действия специально фиксируются на видео, распространяются в социальных сетях и тем самым пропагандируют пренебрежение законами и общественными нормами. В таких ситуациях предусматривается применение штрафов.
Законопроект был обсужден на заседаниях фракций политических партий в парламенте. На следующих этапах его рассмотрение и доработка будут продолжены.







