В Узбекистане домогательства к ребенку в автобусе обернулись для мужчины тюремным сроком
В Узбекистане Чиланзарский районный суд по уголовным делам вынес приговор 37-летнему мужчине, признанному виновным в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетнего. Инцидент произошел 4 февраля 2025 года в вечернее время в общественном транспорте Ташкента. Суд назначил подсудимому наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Согласно материалам дела, подсудимый 1988 года рождения, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сел в автобус маршрута № 98, следовавший в сторону гостиницы «Узбекистан». Воспользовавшись тем, что 12-летний мальчик ехал в автобусе один, мужчина начал совершать в отношении ребенка противоправные действия, посягающие на половую неприкосновенность и достоинство несовершеннолетнего. Видеозапись инцидента, на которой запечатлено, как мужчина удерживает ребенка и не дает ему пройти, позже получила широкое распространение в социальных сетях.
В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину. Он пояснил, что в день происшествия получил заработную плату в размере 442 тысяч сумов на целлофановом производстве в Зангиатинском районе, после чего приобрел и употребил спиртные напитки. По словам мужчины, из-за сильного опьянения он не помнил своих действий в автобусе и «пришел в себя» только в Алмазарском районе, где позже был задержан сотрудниками органов внутренних дел за административное правонарушение.
Суд квалифицировал действия гражданина по части 3 статьи 129 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (Развратные действия в отношении лица, не достигшего четырнадцати лет). Несмотря на просьбы подсудимого о смягчении наказания, суд, учитывая тяжесть совершенного деяния и его социальную опасность, назначил максимальный срок, предусмотренный данной статьей.
Ранее президент Шавкат Мирзиёев поддержал инициативу о введении пожизненного лишения свободы за сексуальные преступления против несовершеннолетних и ужесточении ответственности за насилие над женщинами и детьми.