В Узбекистане планируют снизить импортные пошлины на сотни товаров
В Узбекистане планируют снизить таможенные пошлины примерно на 200 импортных товаров. Об этом 14 февраля заместитель премьер-министра Жамшид Ходжаев сообщил на открытом диалоге правительственной комиссии с экспортерами фруктов, овощей и продовольственных товаров.
Один из учредителей Brightly Mega Water из Сурхандарьинской области, который не представился, сообщил, что компания привезла оборудование для переработки фруктов. По его словам, предприятие импортирует современные упаковочные коробки из Китая и при этом сталкивается с пошлиной в 20%, тогда как импортная упаковка Tetra Pak освобождена от нее.
Он отметил, что в Узбекистане такие коробки не производятся, однако их ввоз все равно облагается тарифами. По его словам, на свои обращения в виртуальную приемную президента и Таможенный комитет получал отказ.
«Сейчас вносятся изменения по свыше 200 кодам ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности — прим. Spot). Сегодня я могу сообщить об этом нашим предпринимателям», — заявил вице-премьер.
Жамшид Ходжаев спросил представителя Кабинета министров Дониёра Ганиева о том, на какие товары обнуляются пошлины. Чиновник ответил, что рассматриваются 203 вида продукции, на 183 товара планируют снизить пошлины.
Вице-премьер поручил Таможенному комитету переговорить с предпринимателем и включить упаковочную продукцию в список, если она не производится в Узбекистане.