В Узбекистане уволен чиновник, отправивший за счёт государства своих родственников в Россию
В Агентстве по противодействию коррупции Узбекистана сообщили, что руководитель управления дошкольного и школьного образования Самаркандской области Музаффар Хамдамов освобожден от занимаемой должности по итогам служебной проверки, проведенной после выявления фактов нецелевого использования бюджетных средств и злоупотребления служебным положением.
По информации агентства, в центре проверки оказался эпизод июня 2025 года, связанный с организацией поездки в Санкт-Петербург на праздник выпускников «Алые паруса». Поездка была оформлена в рамках программы поощрения одаренных учащихся, однако вместо школьников, отличившихся в учебе, в состав делегации были включены родственники должностных лиц областного управления, в том числе сын и племянник Музаффара Хамдамова. Отмечается, что подобный порядок формирования списка участников не соответствовал целям выделения бюджетных средств и поставил под сомнение соблюдение принципов равенства и прозрачности при предоставлении мер поддержки.
Сообщается, что проведенный аудит выявил нарушения требований законодательства, регулирующего деятельность государственных служащих. В частности, в материалах проверки указаны противоречия нормам законов «О государственной гражданской службе» и «О конфликте интересов», а также несоблюдение положений кодекса этики. В агентстве подчеркнули, что соблюдение антикоррупционных ограничений и процедур предотвращения конфликта интересов является обязательным элементом управления бюджетными программами, особенно при расходовании средств, предназначенных для поддержки детей и молодежи.
Кадровые меры, как уточняется, не ограничились освобождением руководителя. В профильное министерство направлены представления о необходимости применения дисциплинарных взысканий еще к пяти сотрудникам управления. В числе указанных лиц названы заместитель начальника управления А.Б., ведущий специалист отдела бухгалтерского учета и государственных закупок О.М., главный методист отдела организации оценки знаний и квалификации педагогов О.М., начальник отдела оценки и анализа знаний учащихся Г.С., а также методист данного отдела И.Х. Отдельно отмечено, что обстоятельства дела рассматривались на специальном заседании Комиссии по этике министерства, по итогам которого разработан комплекс мер, направленных на недопущение повторения аналогичных случаев при реализации программ поощрения и финансировании мероприятий за счет местного бюджета.
По приведенным данным, изначально на финансирование поездки было предусмотрено 95 млн сумов из средств местного бюджета. После того как информация получила публичное распространение и началось разбирательство, родители троих учащихся перечислили в государственную казну 28 млн сумов в счет возврата части расходов. В агентстве указали, что по итогам проверки поставлен вопрос об освобождении от должностей лиц, допустивших нарушения, а также о повышении ответственности и внутреннего контроля при принятии решений по расходованию бюджетных средств.
В сообщении также отмечено, что Музаффар Хамдамов ранее занимал должность хокима Пахтачинского района с 2019 года, а руководителем областного управления образования был назначен в феврале 2025 года. Принятые решения и разработанные меры, по оценке агентства, должны обеспечить соблюдение требований законодательства и этических стандартов при реализации государственных программ и использовании бюджетных средств в образовательной сфере.