В Узбекистане ужесточат антикоррупционные требования к экс-чиновникам
В Узбекистане планируется ввести дополнительные ограничения для бывших государственных служащих в рамках новой антикоррупционной программы. Соответствующие положения включены в государственную программу реформ в рамках стратегии «Узбекистан – 2030».
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, согласно планам, экс-сотрудники госорганов в течение двух лет после ухода с должности не смогут без дополнительной проверки переходить на работу в структуры, которые ранее находились в сфере их контроля. Перед трудоустройством потребуется заключение подразделения внутреннего антикоррупционного контроля. Счетной палате поручено до мая подготовить нормативный документ, регулирующий такой порядок.
До 1 сентября 2026 года Агентство по противодействию коррупции совместно с министерством юстиции должно разработать отраслевые и региональные карты коррупционных рисков. Они охватят более 160 сфер деятельности и 208 районов и городов. Предусмотрено формирование реестров должностей с повышенной уязвимостью к коррупционным рискам и анализ статистики правонарушений.
Отдельным направлением станет пересмотр нормативной базы. До октября планируется проанализировать свыше 2 тысяч правовых актов с целью устранения пробелов, противоречий и неопределенных формулировок, способствующих коррупционным практикам. Также заявлено о расширении использования цифровых инструментов и открытых данных. Обучение по антикоррупционной тематике предполагается провести для 30 тысяч государственных служащих.
В течение 2026 года система комплаенс-контроля будет внедрена как минимум в 32 государственных органах и компаниях, где появятся заместители руководителей по вопросам внутреннего антикоррупционного надзора. Среди них — ключевые министерства и крупные государственные предприятия.
До 1 апреля запланирован запуск Антикоррупционного медиапортала. Параллельно будет развиваться инициатива «Хартия бизнеса Узбекистана против коррупции», предусматривающая создание электронной платформы и систему поощрений для компаний, внедривших внутренние механизмы контроля. Ожидается, что к программе присоединятся более 1000 предпринимателей.