В Узбекистане введут дистанционные налоговые проверки бизнеса
В Узбекистане могут появиться удаленные налоговые проверки предпринимателей. Соответствующий законопроект, предусматривающий новый формат контроля, 17 февраля был одобрен Законодательной палатой Олий Мажлиса во втором и третьем чтениях и направлен в Сенат.
Инициатива подготовлена в рамках дальнейшего развития системы цифровой маркировки товаров. Главная новация — предоставление налоговым органам права проводить контрольные мероприятия без выезда к налогоплательщику. По мнению разработчиков, такой подход позволит снизить административное давление на бизнес и ускорить выявление нарушений.
Ожидается, что дистанционный формат будет применяться в случаях несоблюдения требований по маркировке продукции. Ранее сообщалось, что основанием для проверки станет ситуация, когда предприниматель получил два предупреждения от налоговых органов.
Предполагается, что новый механизм усилит противодействие незаконному обороту товаров и позволит оперативнее пресекать распространение контрафактной и некачественной продукции.
Система цифровой маркировки внедряется в стране поэтапно с 2018 года. В настоящее время обязательные требования уже распространяются на лекарственные средства, бытовую технику, бутилированную воду и безалкогольные напитки. Параллельно проводится эксперимент по маркировке минеральных удобрений и средств защиты растений. С мая 2026 года маркировку агрохимической продукции планируется сделать обязательной.
Представители бизнеса ранее обращали внимание на рост издержек из-за расширения маркировки и предлагали замедлить темпы внедрения. В профильных ведомствах, в свою очередь, подчеркивают, что система играет важную роль в сокращении теневого оборота и борьбе с контрафактом.
Следующий этап — рассмотрение документа в Сенате. В случае одобрения закон будет направлен на подпись президенту.