В Узбекистане вводят пожизненное лишение свободы за педофилию
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поддержал инициативу о введении пожизненного лишения свободы за сексуальные преступления против несовершеннолетних и ужесточении ответственности за насилие над женщинами и детьми.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, эти меры включены в проекты программы «Год развития махалли и прогресса общества» и Государственную программу реализации Стратегии «Узбекистан – 2030». Расследование подобных преступлений перейдет в исключительную компетенцию органов прокуратуры, а для ведения дел будут подготовлены специальные следователи и судьи.
Ранее депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Дильноза Азизова выступила с инициативой установить пожизненное лишение свободы за любые формы сексуального насилия в отношении детей. Поводом стал случай в Наманганской области, где мужчина изнасиловал свою 7-летнюю родственницу. При этом он был несколько раз судим за различные преступления, включая изнасилование и насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме.