В Узбекистане выявили кражу природного газа на 4 миллиарда
В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили о выявлении факта незаконного использования природного газа в многоквартирном доме на территории Кибрайского района Ташкентской области. По данным ведомства, нарушение было установлено в ходе проверки, проведённой Ташкентским областным управлением «Узэнергоинспекции» в рамках контроля за соблюдением требований в сфере использования топливно-энергетических ресурсов.
Согласно официальной информации, проверкой установлено, что в многоэтажном жилом доме, относящемся к АО «T.O.», природный газ использовался без получения разрешения от соответствующих организаций и без оформления проектной документации. В пресс-службе уточнили, что отсутствие согласованных технических решений и проектных материалов рассматривается как существенное нарушение установленного порядка, поскольку подключение и эксплуатация газового оборудования должны осуществляться исключительно при наличии утверждённого проекта, допусков и соблюдения требований безопасности.
По предварительным оценкам газоснабжающей компании, в результате выявленного нарушения зафиксирован ущерб в размере 4 миллиардов 45 миллионов сумов. В ведомстве отметили, что расчёт ущерба производится на основе действующих методик и включает объёмы потребления, которые, по оценке уполномоченных структур, не были учтены в установленном порядке. При этом окончательные выводы о размере причинённого ущерба и юридическая квалификация действий причастных лиц будут определяться по итогам процессуальной проверки и следственных действий.
В Узэнергоинспекции подчеркнули, что выявление незаконного использования природного газа имеет значение не только с точки зрения экономического ущерба, но и с позиции обеспечения промышленной и бытовой безопасности. Эксплуатация газового оборудования без согласованных проектов и разрешительных процедур повышает риски аварийных ситуаций, включая утечки газа и возникновение пожароопасных условий, особенно в многоквартирных домах, где последствия подобных нарушений могут затрагивать большое число жителей.
Сообщается, что материалы по факту выявленного нарушения переданы в компетентные органы. В настоящее время правоохранительные органы проводят предварительное расследование, в ходе которого устанавливаются обстоятельства подключения и использования газа, круг ответственных лиц, а также соблюдение требований законодательства и нормативно-технических регламентов.
В пресс-службе отметили, что контрольные мероприятия в сфере энергопотребления и соблюдения правил использования природного газа будут продолжены в плановом порядке. Ведомство также подчёркивает необходимость строгого соблюдения разрешительных процедур и проектных требований при подключении и эксплуатации газовых сетей и оборудования, особенно на объектах жилищного фонда, где вопросы безопасности имеют первостепенное значение.