В Узбекистане за работой госорганов будет следить «светофор»
В стране запускается цифровая платформа, которая в режиме реального времени будет отслеживать реализацию Стратегии «Узбекистан — 2030». Система призвана не просто фиксировать отчеты, но и автоматически оценивать эффективность работы ведомств, сигнализируя о возможных рисках.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ, механизм, утвержденный указом президента от 16 февраля, направлен на усиление персональной ответственности руководителей и уход от формализма в отчетности.
В основу платформы заложен принцип «светофора», где каждый цвет отражает реальный прогресс:
«Зеленый» подтверждает, что работа идет строго по графику. Для ведомств, стабильно удерживающих этот статус, предусмотрены меры поощрения.
«Желтый» предупреждает об отставании. В таких случаях Кабинет министров проведет анализ причин и выдаст обязательные предписания, чтобы вернуть проект в рабочее русло.
«Красный» сигнализирует о серьезных срывах. Такие ситуации станут предметом разбирательств на заседаниях Президиума Кабинета министров для принятия жестких административных решений.
Новый формат контроля позволит сделать достижение национальных целей прозрачным, переводя бумажную отчетность в формат оперативного цифрового анализа.
Параллельно с этим постановлением Кабинета министров вводится система классификации госорганов по качеству их взаимодействия с жителями и бизнесом. Теперь работа с заявками в «Виртуальной приемной президента» также будет оцениваться по принципу «светофора». При анализе учитывается количество удовлетворенных просьб, сроки исполнения и наличие повторных жалоб.