twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Японии повысили эффективность РНК-вакцин в 200 раз

20 Февраля 2025 04:30

Молекулярные биологи из Университета Нагойи повысили эффективность РНК-вакцин в 200 раз, встроив в них модифицированные версии молекул псевдоуридина и гуанозина - двух «букв» генетического кода.

Об этом сообщается на сайте Nagoya University (NUni).

Как отметил ведущий автор исследования, профессор Хироси Абе, эта технология имеет революционный потенциал в области РНК-медицины. Линейные молекулы РНК, используемые в вакцинах, довольно нестабильны, что требует их повторного введения в организм для производства необходимых белков. Новый подход решает эту проблему и открывает возможности для лечения таких заболеваний, как мышечная дистрофия Дюшенна.

За последние годы молекулы матричной РНК, которые стимулируют выработку белков или антигенов, стали основой вакцин против инфекционных заболеваний и рака. Однако у таких вакцин выявлены побочные эффекты, включая воспалительные реакции и нестабильность молекул.

Попытки закольцевать эти молекулы снижали их эффективность, но японские ученые нашли способ повысить ее в 200 раз. Для этого в кольцевую РНК они интегрировали модифицированные псевдоуридин и гуанозин - два нуклеотида, являющихся «строительными блоками» РНК. Псевдоуридин помогает стабилизировать молекулу, а гуанозин улучшает взаимодействие с рибосомами, клеточными «фабриками» белков, что способствует более эффективному считыванию РНК и выработке белков.

Технология была протестирована в экспериментах на клеточных культурах и лабораторных мышах. Результаты показали, что кольцевые РНК-молекулы успешно проникают в клетки, вызывая меньше побочных эффектов и действуя дольше, чем линейные аналоги.

Caliber.Az
Просмотров: 197

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Новый бакинский аэропорт оснастят европейской аэронавигацией

13892
11 Апреля 2025 09:44
2

Такими будут будущие станции новых направлений Бакметрополитена Конкретика / ФОТО

10802
11 Апреля 2025 10:03
3

«Бедный летающий таксист» оказался неадекватным мошенником С электронным браслетом на ноге / ВИДЕО / ШОКИРУЮЩИЕ ПОДРОБНОСТИ

3612
11 Апреля 2025 11:08
4

На шатком фундаменте Международная панорама на Caliber.Az

2452
11 Апреля 2025 17:17
5

США и Латинская Америка: тактические победы и стратегические риски От Панамского канала до торговых войн

2391
11 Апреля 2025 18:18
6

Новое генконсульство РФ в Армении как элемент стратегического давления Москва не намерена отпускать Ереван

1539
11 Апреля 2025 15:19
7

Ливни, грозы, град, снег: в Азербайджане ухудшится погода

1490
11 Апреля 2025 17:11
8

Значительно увеличен срок частичного закрытия центральной станции Бакметрополитена Нерадостные новости для пассажиров / ПОДРОБНОСТИ

1451
11 Апреля 2025 12:23
9

Переговоры на грани войны: Иран, США и призрак ядерной сделки Расклад Шерешевского

1239
11 Апреля 2025 11:44
10

Курс Алиева, челнок Уиткоффа и инициатива Пезешкиана «События» с Мурадом Абиевым

1098
12 Апреля 2025 19:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading