twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

ВБ: Профицит госбюджета Азербайджана сохраняется благодаря высоким доходам от нефти и газа

03 Марта 2025 16:14

Всемирный банк (ВБ) профицит счета текущих операций Азербайджана в 2025 году прогнозирует на уровне 11,6% ВВП.

Как сообщили Report в ВБ, в последующие годы банк ожидает снижение этого показателя: 5,4% ВВП в 2026 году, 3,8% ВВП в 2027 году, 3,6% ВВП в 2028 году и 3,4% ВВП в 2029 году.

По оценкам банка, профицит госбюджета Азербайджана и счета текущих операций сохраняется благодаря высоким доходам от нефти и газа. В 2019–2023 годах профицит счета текущих операций в среднем составлял 14,9% ВВП, бюджета около 4,1% ВВП.

Доля налоговых поступлений в ВВП увеличилась с 14,5% в 2019 году до 18% в 2023 году за счет улучшения налогового администрирования. 

«Фискальная политика страны носила выраженный проциклический характер, так как государственные расходы часто пересматривались в сторону увеличения, особенно на фоне высоких цен на энергоресурсы. В то же время рост налоговых поступлений от неуглеродных секторов позволил сократить ненефтегазовый первичный дефицит в соответствии с фискальным правилом», отмечает банк.

Напомним, что согласно прогнозам правительства Азербайджана, профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в 2025 году ожидается на уровне 5,6% ВВП. В 20252028 годах, с учетом прогнозов по добыче нефти и газа, профицит счета текущих операций, по оценкам правительства, составит около 3% ВВП в год. 

Центральный банк Азербайджана на 2025 год профицит счета текущих операций прогнозирует на уровне $5,5 млрд.

Отметим, что по итогам 9 месяцев 2024 года профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана составил около $4 млрд или 7,2% ВВП. 

Caliber.Az
Просмотров: 151

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading