twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Венгрия, Болгария и Румыния готовят соглашение для поставок газа из Азербайджана

30 Марта 2023 21:21

Венгрия планирует в конце апреля подписать с Болгарией и Румынией соглашение о развитии трубопроводной системы в Юго-Восточной Европе для поставок природного газа из Азербайджана.

Как передает Report, об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи с министрами энергетики Организации тюркских государств в Будапеште.

Говоря о диверсификации источников и маршрутов доставки газа в Европу, он отметил, что Венгрия рассчитывает к концу текущего года начать импорт азербайджанского газа и в дальнейшем получать по 1-2 млрд куб. м в год. Частично такой газ может поступать через Турцию, и с турецкими партнерами, по словам Сийярто, уже идут переговоры «о конкретных деталях». «Конечно, нам также необходимо развитие инфраструктуры в странах Юго-Восточной Европы - Болгарии и Румынии. В этих целях мы подпишем в конце следующего месяца соглашение в Софии», - сказал глава МИД.

Поставки азербайджанского газа в Европу начались в конце 2020 года по Транcадриатическому трубопроводу, являющемуся составной частью Южного газового коридора (ЮГК). Они рассчитаны на 25 лет, а их объем должен составлять более 10 млрд куб. м, из которых 8 млрд приходится на долю Италии и по 1 млрд - на долю Греции и Болгарии. В соответствии с договоренностью между Азербайджаном и Евросоюзом поставки газа в Европу в ближайшие пять лет будут увеличены до 20 млрд куб. м в год.

ЮГК, который протянулся на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию, представляет собой интегрированную систему трубопроводов. Его пропускная способность составляет 16 млрд кубометров в год. Основным источником сырья для него считается месторождение Шах-Дениз с запасами 1,2 трлн куб. м.

Caliber.Az
Просмотров: 505

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

11443
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8673
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6700
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5898
08 Июля 2025 11:18
5

Баку и Ереван ступают на твердую почву По итогам встречи Алиева и Пашиняна

4715
10 Июля 2025 19:05
6

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4651
08 Июля 2025 08:39
7

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4584
08 Июля 2025 19:02
8

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4197
08 Июля 2025 10:55
9

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3269
08 Июля 2025 10:50
10

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3244
09 Июля 2025 08:56
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading