twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

КУЛЬТУРА
A+
A-

Визуализированная точка невозврата: в Баку пройдет выставка азербайджано-американского художника

18 Февраля 2026 12:18

В арт-центре Nine Senses в центре Баку состоится персональная выставка азербайджано-американского художника Вугара Гулиева под названием «Точка невозврата».

Как сообщает Report, куратором выставки, которая откроется 21 февраля в 20:00, является София Франк.

По ее словам, последние годы стали временем тревог и потрясений: «Мир захлестнула волна конфликтов — от Карабаха до Украины, от сектора Газа до Кашмира, от Косово до Тайваня. Африканские страны, Ближний Восток, Центральная Азия — география насилия стремительно расширяется. Все чаще звучит термин «третья мировая», и война вновь становится центральным фактором, определяющим человеческие судьбы».

В концепции отмечается, что люди, пережившие войну, уже никогда не будут прежними: «У каждого наступает точка невозврата — момент, после которого невозможно вернуться к прошлому. Эта точка может быть утратой — дома, близкого человека, веры в человечность. Но она может быть и обретением — новых чувств, отношений, осознаний. Война, как крайняя форма человеческого опыта, одновременно обнажает и адское, и божественное. В критический момент проявляется то, что мы называем человечностью — чистое, святое, неизмеримо ценное».

Художник Вугар Гулиев исследует, как со временем меняется восприятие событий, как трансформируются воспоминания под давлением обстоятельств, идеологий, личных переживаний. Каждое полотно на этой выставке — это визуализированная точка невозврата, воскрешённая в памяти и переосмысленная, но не забытая. С помощью многослойной техники, контраста цветов и ритма точек Гулиев изображает след времени на наших воспоминаниях. Его работы — это одновременно хроника и размышление. В них — боль утраты, но и отблеск света, проявление святого в нас.

Вугар Гулиев — отмеченный наградами художник из США. Он родился в Азербайджане в 1984 году, начал свой художественный путь в раннем детстве. В 1999 году он поступил в Художественное училище имени Азима Азимзаде. В 2003 году продолжил образование в Азербайджанской государственной академии художеств. Экспозиция в Nine Senses продлится до 21 марта.

Caliber.Az
Просмотров: 923

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

8970
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6122
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4445
01 Апреля 2026 15:15
4

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3902
02 Апреля 2026 11:16
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3281
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3151
04 Апреля 2026 00:27
7

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2814
02 Апреля 2026 17:36
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2152
01 Апреля 2026 11:45
9

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

2017
03 Апреля 2026 13:17
10

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1946
02 Апреля 2026 10:30
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading