Внешнеторговый оборот Азербайджана резко сократился
Положительное сальдо Азербайджана во внешней торговле за январь 2026 года составило 933 млн 630,12 тыс. долларов США, что на 5,3% меньше показателя января прошлого года.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Государственный таможенный комитет (ГТК).
В целом, внешнеторговый оборот Азербайджана сократился на 30,5% по сравнению с январем 2025 года, составив 3 млрд 538 млн 60,12 тыс. долларов США.
При этом экспорт составил 2 млрд 235 млн 845,12 тыс. долларов США (сокращение на 26,4%), импорт — 1 млрд 302 млн 215 тыс. долларов США (сокращение на 36,6%).
За прошедший месяц Азербайджан проводил торговые операции со 128 зарубежными странами (январь 2025 г. — 128 стран).
При этом число участников внешнеэкономической деятельности Азербайджана составило 9,471 тыс. физических и юридических лиц (январь 2025 г. — 11,189 тыс.).
Как сообщалось ранее, в 2025 году положительное сальдо Азербайджана во внешней торговле составило 663 млн 119,35 тыс. долларов США, что в 8,3 раза меньше показателя 2024 года, внешнеторговый оборот — 49 млрд 422 млн 579,93 тыс. долларов США (рост на 3,8%), экспорт — 25 млрд 42 млн 849,64 тыс. долларов США (сокращение на 5,7%), импорт — 24 млрд 379 млн 730,29 тыс. долларов США (рост на 15,8%).