twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

ВОЗ: Кыргызстан — лидер в Евразии по заболеваемости корью

16 Февраля 2026 15:28

По данным Всемирной организации здравоохранения, Кыргызстан является лидером среди стран Евразии по заболеваемости корью. 

Как передает Caliber.Az со ссылкой на кыргызские СМИ, в ВОЗ отметили, что на миллион человек в республике приходится 1167 случаев заболеваний, 11 заболевших скончались.

В ЕС высокую заболеваемость демонстрирует Румыния, с 222 случаями на миллион человек, и Бельгия 33 случая на миллион. В других странах ЕС общая тенденция на заболеваемость снижается, хотя показатели в Украине, Нидерландах, Франции, Испании, Грузии и Израиле по данным 2025 года остаются высокими.

После масштабной вспышки 2024 года статус страны, свободной от кори, потеряли Австрия, Азербайджан, Армения, Великобритания и Узбекистан.

«Пока каждая страна не достигнет 95% охвата вакцинацией, не ликвидирует пробелы в иммунитете среди всех возрастов, не усилит эпиднадзор за заболеваниями и не обеспечит своевременное реагирование на вспышки, этот высококонтагиозный вирус будет продолжать распространяться», — отмечено в заявлении ВОЗ.

Корь вызвана вирусом, который очень легко передаётся воздушно-капельным путём, т. е. при чихании и кашле. Это одно из самых заразных инфекционных заболеваний, примерно в 12 раз более заразное, чем грипп.

По статистике, один заболевший заражает до 18 невакцинированных.

Дети обычно получают первую дозу вакцины в возрасте от 12 до 15 месяцев, а затем вторую дозу в возрасте от четырех до шести лет.

Симптомы, обычно длящиеся до семи дней, включают насморк, кашель, покраснение глаз. Но осложнения от кори могут оказаться куда хуже: серьёзные проблемы с дыханием, включая пневмонию, а также слепоту, ушные инфекции и энцефалит, который потенциально может привести к повреждению мозга.

Caliber.Az
Просмотров: 190

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

8948
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6112
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4441
01 Апреля 2026 15:15
4

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3874
02 Апреля 2026 11:16
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3271
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3143
04 Апреля 2026 00:27
7

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2803
02 Апреля 2026 17:36
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2149
01 Апреля 2026 11:45
9

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

1977
03 Апреля 2026 13:17
10

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1943
02 Апреля 2026 10:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading