twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Все решалось в горах, в ближнем бою… Подробности сентябрьского противостояния

19 Сентября 2022 17:44

Осенью 2020 года еще не очнувшееся от пандемии коронавируса мировое сообщество всколыхнула новость о широкомасштабных военных действиях в Карабахе. Тогда далеко не все военные аналитики предрекали блестящую победу Азербайджана. Более того, некоторые эксперты и вовсе предрекали нашей стране поражение, оценивая ее военные возможности по состоянию на далекие 90-е. 

Мир стал свидетелем того, на что способна азербайджанская армия. Оснащенные современным вооружением, наши войска буквально за 44 дня разгромили силы противника. Военные специалисты многих стран практически в режиме нон-стоп скрупулёзно отслеживали передвижения наших войск, применение высокоточных вооружений, ювелирную работу БПЛА, а затем представляли аналитические выкладки о военных успехах Баку. Даже сегодня, по прошествии двух лет, в зарубежных СМИ нередко встречаются материалы о стратегии и тактике 44-дневной войны, вернее, о боевой мощи и победе ВС Азербайджана. 

Думается, что и после сентябрьских боестолкновений на условной армяно-азербайджанской границе военным экспертам будет что анализировать. Как стало известно Caliber.Az, несмотря на внезапную масштабную вооруженную провокацию армянской стороны в ночь на 13 сентября, азербайджанская армия вновь продемонстрировала высокий профессионализм, проведя блестящую боевую операцию в горной местности ночью. Более того, по словам наших источников, многие боевые позиции армянских вооруженных сил были взяты азербайджанскими бойцами специальных подразделений в рукопашном бою. На это указывает тот факт, что шехиды и раненые военнослужащие азербайджанской армии в основном имели пулевые ранения, по большей части полученные с близкого расстояния.

Дело в том, что горная местность в большинстве  случаев ограничивает возможности войск в использовании техники. В уставах и полевых наставлениях война в горной местности рассматривается как боевая активность в особых условиях; ввиду множества специфических особенностей ведение таких действий является прерогативой специально оснащённых и подготовленных горных войск. Для ликвидации армянских диверсантов и были привлечены спецназ и части командос. Высокий уровень боевой подготовки азербайджанских военнослужащих, знания и навыки, приобретенные ими в ходе учений, боевой настрой и, конечно же, ответственность перед страной, перед Родиной, позволили им в короткие сроки занять боевые позиции ВС Армении и нейтрализовать живую силу врага.

Впрочем, лучше всего о высоком уровне подготовки наших бойцов говорят потери противника. Уже сейчас армянская сторона признает потерю более двухсот солдат. Конечно же, во избежание паники в рядах своих войск и нападок общественности, руководство Армении умышленно занижает свои потери. Результат боестолкновений, занятые азербайджанскими войсками позиции, видео и фотоматериалы свидетельствуют о том, что потери армян значительно больше. Об этом, кстати, буквально кричит военный эксперт Ван Амбарцумян.

Для Азербайджана наличие профессиональных войск, которые могут выполнить любую задачу в горной местности, очень важный фактор, так как на границе с Арменией много горных и высокогорных участков со сложным рельефом. Сегодня не каждая страна НАТО может похвастать силами, профессионально и оперативно воюющими в горной местности. Между тем азербайджанский спецназ и части коммандос провели боевую операцию на высоте 3000 метров без привлечения авиации, да еще и в ночное время суток.

Высокий уровень физической и психологической подготовки, альпинистские навыки создают новый облик азербайджанских бойцов специальных войск и предопределяет разгром сил противника. Но, к сожалению, Азербайджану достался противник с куриной памятью, и ему приходится постоянно об этом напоминать.  

Caliber.Az
Просмотров: 10573

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Москве закрылись рестораны Эмина Агаларова

21419
10 Сентября 2025 17:42
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

8612
12 Сентября 2025 10:07
3

В Азербайджане ожидается мокрый снег

5480
11 Сентября 2025 13:33
4

Взрыв на полигоне в Узбекистане: пострадали 10 солдат

4831
11 Сентября 2025 14:58
5

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

4683
12 Сентября 2025 11:35
6

Институт географии Азербайджана: Засуха и дефицит воды вызовут массовую миграцию

4275
10 Сентября 2025 15:54
7

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

3453
12 Сентября 2025 15:13
8

Мир требует воли Армянские элиты и конституционный вопрос

3127
11 Сентября 2025 19:04
9

В Милли Меджлисе предложили возвращать пенсионные накопления семьям тех, кто не дожил до пенсии Подробности

2972
10 Сентября 2025 17:58
10

В Баку ряд школ перейдет на онлайн-обучение: ПРИЧИНА

2595
11 Сентября 2025 12:07
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading