twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Всего три попытки: банки будут идентифицировать казахстанцев по-новому

13 Апреля 2026 12:44

АРРФР и Нацбанк разработали новые правила прохождения биометрической аутентификации для клиентов банков и платёжных организаций, сообщает Orda.kz. Проект совместного постановления ведомств опубликован на сайте АРРФР. Теперь казахстанцам будет доступен новый вид подтверждения личности — с помощью отпечатка ладони.

В документе описывается процесс биометрической аутентификации. Для аутентификации клиента через изображение лица сохраняются прежние требования. Банк или другая финансовая организация получает изображение лица клиента и сравнивает его с образцом (эталонным изображением) из Центра обмена идентификационными данными (ЦОИД) Нацбанка (или его аналогов). Тот, в свою очередь, берёт образцы из Национальной системы биометрической аутентификации (НСБА). При этом проверяющий должен убедиться, что перед ним живой человек, а не подмена его изображения.

Также добавляется второй способ аутентификации, которого не было до сих пор, — по отпечатку ладони. В этом случае для сравнения тоже используется эталонный образец от лицензированного оператора биометрии, в том числе от ЦОИД. Сами образцы собираются при помощи биометрического сканера и с согласия клиента. Не допускается проверка по отпечатку ладони при помощи смартфона клиента.

На прохождение проверки даётся три попытки. Если все они окажутся неудачными, придётся использовать изображение лица. Для людей с инвалидностью возможна проверка по видеоконференции либо с использованием специальной технологии проверки достоверности изображения.

Также в документе прописываются случаи, при которых необходимо проводить биометрическую аутентификацию. К ним относятся первоначальное установление отношений с клиентом при дистанционном открытии банковского счёта; предоставление клиенту электронной цифровой подписи; предоставление кредита с превышением лимита суммы (150 МРП, или 648 750 тенге); при первичной регистрации в приложении или на сайте банка; при регулярном обновлении данных клиентов.

В январе АРРФР выпустило похожее постановление, касавшееся работы банков и МФО. Для них тогда прописывался лишь один способ биометрической аутентификации клиентов — через изображение лица. А с 19 марта банкам запретили выдавать любые онлайн-кредиты без биометрической аутентификации заёмщиков.

Caliber.Az
Просмотров: 157

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

На Узбекистан обрушится непогода: снег, сильный ветер, пыльный поземок

18874
13 Апреля 2026 11:35
2

«Я хотел бы сообщить всем в Армении – Азербайджан однозначно настроен на мир» Рубен Бабаян на Caliber.Az

17707
13 Апреля 2026 19:00
3

Избирательная амнезия Мирзояна Ереван ждет от Баку отказа от справедливости?

6038
13 Апреля 2026 16:07
4

Евросоюз как «футбольный мяч Трампа, Путина и Си» Аналитика Сергея Богдана

4224
12 Апреля 2026 16:00
5

Космическое шоу в небе Азербайджана: ожидается метеоритный дождь ПОДРОБНОСТИ

3974
13 Апреля 2026 16:00
6

Любовь и кровь: история убийства Вусала Шильдера в Баку ФОТО

2875
13 Апреля 2026 17:13
7

Венгерский перелом Итоги и прогнозы

2680
13 Апреля 2026 10:55
8

Академия наук Узбекистана отказалась от крупного земельного участка: ПРИЧИНА

2482
13 Апреля 2026 15:18
9

Дачная архитектура Абшерона Экскурс в историю на Caliber.Az

2450
12 Апреля 2026 12:10
10

Музей военной техники в Германии запретил вход гражданам Азербайджана и Армении

2194
13 Апреля 2026 17:48
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading