Всемирный банк о низкой эффективности ирригационных систем в Азербайджане
Эффективность ирригационных систем в большинстве регионов Азербайджана колеблется в пределах 20-50%, а в целом по стране низкая - 37%.
Как сообщает Report, об этом говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) «Переход к эффективным институтам и программам водного сектора для решения проблем водной безопасности».
Согласно документу, этот показатель отражает сценарий, при котором эффективность транспортировки и использования составляет около 60%. В отчете отмечается, что использование устаревшей инфраструктуры может привести к значительным потерям воды.
«При этом, по данным Государственного комитета статистики Азербайджана, эффективность транспортировки для обширных канальных систем в стране составляет 73%, что значительно выше показателя, считающегося приемлемым (60%). Эта ситуация может указывать на то, что потери в мелких хозяйствах не учитываются в официальной статистике, что влияет на общую эффективность», - говорится в докладе.