Вучич: Сербия даст России 50 дней для продажи доли в NIS
Правительство Сербии проголосовало против немедленной национализации «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS).
Как передает Srbija Danas, об этом заявил президент республики Александр Вучич.
По его словам, Сербия запросит у США лицензию на операционную деятельность в течение 50 дней, чтобы за это время найти покупателя для российской доли в компании.
«Мы должны дать определенный срок нашим друзьям из Эмиратов и Венгрии, которые ведут переговоры с россиянами. Мы знаем лишь часть того, о чем ведет переговоры российская сторона. Моя идея — дать время российской стороне», — сказал господин Вучич в обращении к нации. Он отметил, что при остановке NIS под угрозой окажется «весь жизненный цикл» страны — проведение платежей, выдача кредитов, снабжение товарами, работа здравоохранения и так далее.
Александр Вучич добавил, что Сербия не собирается национализировать NIS «ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра». Однако если через 50 дней российскую долю в компании никто не выкупит, у республики «не останется выбора». Перед национализацией компании, уточнил президент, Сербия введет над ней «свое управление». После этого Белград предложит Москве «максимально возможную цену» за ее долю в NIS.