twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Выступление Алиева на III Шушинском Глобальном медиафоруме в материалах украинских СМИ ФОТО

20 Июля 2025 14:45

19 июля украинские СМИ широко осветили выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева на III Шушинском Глобальном медиафоруме в Ханкенди на тему «Цифровые переходы: укрепление информационной и медиаустойчивости в эпоху искусственного интеллекта» и его ответы на вопросы журналистов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, высказывания главы Азербайджанского государства были опубликованы в «Укринформе», «РБК-Украина», «Интерфакс-Украина», «УНИАН», украинской редакции Радио Свобода, издании «Гордон», информационных агентствах «Корреспондент», «Цензор», новостных порталах и других украинских медиа.

В статьях излагается позиция президента Ильхама Алиева по армяно-азербайджанскому и российско-украинскому конфликтам, а также факту нападения на самолет «Азербайджан Хава Йоллары» (AZAL) на территории России. Ссылаясь на выступление главы государства, отмечается: К сожалению, Азербайджан не получил никакого ответа от российских официальных лиц по этому поводу, хотя прошло уже семь месяцев. Генеральный прокурор Азербайджана регулярно отправляет письма главе российского Следственного комитета. Но на все эти письма нам отвечают, что расследование продолжается. Сейчас Азербайджан готовит портфель документов для подачи в международную судебную систему.

В статьях отмечается, что президент Ильхам Алиев напомнил, что, как в случае с малазийским Boeing, это заняло более 10 лет, поэтому мы подождем 10 лет. Азербайджан требует признать вину за эту катастрофу, наказать тех, кто сбил наш самолет, и выплатить компенсацию семьям погибших, пострадавшим, а также AZAL - за потерю самолета.

Украинские медиа, также уделяя внимание освобождению оккупированных территорий Азербайджана военным путем и войне России против Украины, написали, что Президент Ильхам Алиев посоветовал Украине никогда не соглашаться с оккупацией. «И мой ответ не будет отличаться от того, что я говорил тогда. И думаю это созвучно и чаяниям украинского народа: никогда не соглашаться на оккупацию! Вот это главный совет. Это то, что делали мы. Вернее то, как мы видели этот процесс», - отмечено в статьях со ссылкой на выступление президента Ильхама Алиева.

В материалах также упоминались мнения главы нашего государства о том, что период первой Карабахской войны был очень тяжелым, трагичным и привел к многочисленным жертвам для Азербайджана.

«Постконфликтный период был не менее тяжелым, уже с моральной точки зрения, ну и, с экономической. У нас был миллион человек, которые остались без средств к существованию: более 700 тысяч из регионов Азербайджана, Карабахского региона, а также 250 тысяч азербайджанцев, которые проживали в Армении и которые были депортированы. Тогда население нашей страны было 8 млн. То есть, это был один из самых высоких уровней на душу населения по количеству беженцев.

Денег у нас не было, казна была пуста, нас практически никто не поддерживал, мы не имели никакую значимую международную поддержку ни от кого, экономика была в руинах, инфляция была 1000 процентов, безработица повальная, а бедность, наверное, уже была близка к 100 процентам. Вот такой был Азербайджан.

… Рельеф был против нас, международная обстановка была против нас. Минская группа ОБСЕ в лице ее сопредседателей, каждый по своей причине, был на стороне Армении и каждый пытался, чтобы эта ситуация длилась вечно. И этот статус-кво не менялся. И даже иногда, когда нам неимоверными дипломатическими усилиями удавалось где-то продвинуть какое-то заявление от лица стран-сопредседателей, через какое-то время это все дезавуировалось.

… Новые реалии мы начали создавать в 2020 году за 44 дня», - отмечено в материалах украинских медиа со ссылкой на мнения президента Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 555

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19187
01 Декабря 2025 12:58
2

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5061
01 Декабря 2025 17:02
3

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3937
01 Декабря 2025 11:41
4

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3403
30 Ноября 2025 16:00
5

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3330
01 Декабря 2025 15:11
6

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

3126
02 Декабря 2025 12:13
7

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2857
01 Декабря 2025 13:48
8

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2182
30 Ноября 2025 12:20
9

Россиянам могут полностью отключить интернет: ПРИЧИНА

1946
01 Декабря 2025 10:40
10

Мир против «миацума» Панихида по армянским реваншистам

1710
01 Декабря 2025 15:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading