Вывозили в Таджикистан: в Узбекистане супруги торговали человеческими органами ФОТО
В Ташкенте пресекли канал незаконной торговли человеческими органами.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Узбекистана, по данным МВД и СГБ, преступная группа вербовала доноров через соцсети и отправляла их на операции в Таджикистан.
Организатором оказался ранее судимый 37-летний мужчина. По версии следствия, он действовал вместе с супругой. Через Telegram, Instagram и YouTube они размещали видео с призывами о помощи и благотворительности. Так находили людей в тяжелом финансовом положении и предлагали им продать органы за деньги. Продвижением и администрированием аккаунтов занимался отдельный специалист.
Следствие установило, что доноров и реципиентов вывозили в Таджикистан. Трансплантации, по предварительным данным, проходили в клинике «Истиклол» в Душанбе.
По информации правоохранительных органов, сам предполагаемый организатор ранее перенес пересадку почки и использовал личный опыт для координации схемы.
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 133-1 («Купля-продажа органов и тканей человека»). Он заключен под стражу. Следствие устанавливает других участников и возможные эпизоды.