twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Wikipedia проиграла суд в Лондоне

11 Августа 2025 16:40

Высокий суд Лондона отклонил иск оператора интернет-энциклопедии Wikipedia — Wikimedia Foundation, который поставил под сомнение некоторые положения закона о безопасности в интернете (2023), устанавливающего новые жесткие требования относительно онлайн-контента и его авторов.

Об этом сообщило агентство Reuters.

В соответствии с законодательным актом (2023 год), британские власти получили право выявлять, блокировать и регистрировать широкий спектр онлайн-контента, который считается «незаконным» или «вредным для детей».

В иске, поданном в начале 2025 года, утверждается, что новые правила категоризации контента ставят под угрозу существование Wikipedia и глобальное сообщество добровольцев, создающих информацию на сайте.

Согласно заявлению главного юрисконсульта Wikimedia Foundation Стивена Лапорта, суду следует защитить «важный энциклопедический ресурс от правил, разработанных для самых рискованных коммерческих сайтов интернета».

В случае применения к интернет-энциклопедии положений британского закона, по утверждению истца, будет нарушена конфиденциальность и безопасность добровольных участников Wikipedia, отвлечены важные ресурсы от защиты пользователей и ее развития.

В соответствии с требованиями, фонду придется проверять личности многих авторов онлайн-платформы, что подорвет конфиденциальность, которая является ключевым фактором обеспечения безопасности добровольцев Wikipedia. Раскрытие личных данных может обернуться судебным преследованием, исками и даже тюремным заключением.

Caliber.Az
Просмотров: 399

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Европе требуют изменить 4 пункта американского плана по Украине

7170
22 Ноября 2025 18:47
2

Так погибли четверо бакинских официантов ФОТО / ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6584
22 Ноября 2025 10:16
3

Новый проект в 4 раза сократил пробки на бакинской дороге Первые результаты / ФОТО

5817
22 Ноября 2025 11:58
4

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5229
23 Ноября 2025 12:52
5

28 пунктов и украинская дилемма Экспертные мнения на Caliber.Az

3586
22 Ноября 2025 13:06
6

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

3174
24 Ноября 2025 21:09
7

При пожаре в Баку погибли три человека Возбуждено уголовное дело / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО 8

2120
22 Ноября 2025 00:28
8

Грузия и Зангезурский коридор: новая транспортная архитектура на Южном Кавказе Caliber.Az из Тбилиси

1888
22 Ноября 2025 15:22
9

Толпы водителей Азербайджана погрузят Управление Дорожной полиции в хаос? «Страсти по дефису» / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

1825
22 Ноября 2025 10:50
10

Азербайджанский госчиновник окончил университет в 62 года «Учиться никогда не поздно» / ФОТО

1801
22 Ноября 2025 10:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading