twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WSJ: Китай изучит санкции Запада против России на случай войны

01 Декабря 2024 11:33

Китайское правительство в течение нескольких месяцев после начала боевых действий на Украине создало межведомственную группу для изучения влияния международных санкций против России, пишет The Wal Street Journal со ссылкой на источники.

Пекин хочет понять, как смягчить западные ограничения, особенно в случае введения аналогичных мер из-за вероятного конфликта за Тайвань. Со слов источников, китайские должностные лица для этой цели посещают Москву для встреч с чиновниками Центробанка, Минфина и других ведомств, занимающихся противодействием ограничениям.

Китай «очень заинтересован практически во всем: от способов их обхода до всевозможных положительных эффектов, таких как стимулы для развития внутреннего производства», объяснил собеседник газеты.

Проведение исследований не означает, что Китай готовит вторжение, скорее он готовится к «экстремальному сценарию» вооруженного конфликта и его экономическим последствиям, пояснили изданию источники, близкие к принятию решений в Пекине.

Среди наиболее тревожных для Пекина тем — его крупнейшие в мире валютные резервы на $3,3 трлн. Китайские власти в связи с блокировкой российских активов за рубежом начали искать способ диверсифицировать свои резервы, отказываясь от долларовых активов, таких как гособлигации США. С этими рисками был связан редкий визит китайского председателя Си Цзиньпина прошлой осенью в Государственное валютное управление Китая, где он поднял вопрос о защите резервов.

Китайской межведомственной группой по антироссийским санкциям руководит вице-премьер Хэ Лифэн, который курирует в правительстве экономические и финансовые вопросы, а также является главным архитектором по ограждению экономики Китая от западных санкций, пишет WSJ.

Китай «всегда был привержен осуществлению нормальных обменов и сотрудничества со всеми странами мира, включая Россию, на основе равенства и взаимной выгоды», заявили в китайском МИДе в ответ на запрос газеты.

 

Caliber.Az
Просмотров: 455

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку построят новый торговый центр На месте сгоревшего / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

9593
16 Мая 2025 11:32
2

Внучка Ильхама Алиева стала чемпионкой мира по кунг-фу ФОТО/ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

6434
18 Мая 2025 16:18
3

Память в названиях: улицы Баку в честь героев нефтяной славы Экскурс в историю на Caliber.Az

3889
18 Мая 2025 10:01
4

«Конфетная обёртка» армянского реваншизма Кудряц и Ахметов на Caliber.Az

2099
18 Мая 2025 12:36
5

Переговоры между РФ и Украиной в Стамбуле завершились Обновлено / Фото / Видео

1991
16 Мая 2025 15:26
6

Жесточайшее убийство школьника взбудоражило Азербайджан ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

1974
16 Мая 2025 15:33
7

Перезагрузка в Албании как признание роли Азербайджана Баку закрепляет позиции

1869
17 Мая 2025 16:16
8

«Поменяла фамилию и продолжает оперировать» Депутат о скандальном деле косметолога, обвиняемого в смерти пациентки / ФОТО

1819
16 Мая 2025 17:15
9

Из центра Южного Кавказа — в центр европейской повестки Первые итоги VI саммита Европейского политического сообщества

1652
17 Мая 2025 09:19
10

Популизм вместо прогресса Пашинян снова юлит

1619
16 Мая 2025 19:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading