twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WSJ: В США ищут способы наказать страны НАТО за отстранение от войны в Иране

09 Апреля 2026 09:52

Белый дом рассматривает план наказания некоторых членов НАТО, которые, по мнению президента Дональда Трампа, не помогли США и Израилю во время войны в Иране.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации.

Одно из предложений будет предусматривать вывод американских войск из стран-членов НАТО, которые считаются бесполезными в военных усилиях против Ирана, и размещение их в странах, оказывающих большую поддержку США.

Считается, что этот вариант значительно уступает недавним угрозам президента Трампа полностью вывести США из Альянса, чего он, согласно закону, не может сделать без согласия Конгресса.

Этот план, получивший поддержку среди высокопоставленных чиновников администрации в течение последних недель, находится на ранней стадии разработки и является одним из нескольких предложений по наказанию союзников.

Помимо передислокации войск, план также может включать закрытие базы США по крайней мере в одной из европейских стран, возможно, в Испании или Германии, по словам двух представителей администрации.

По словам чиновников, страны, которые могут получить выгоду – увеличение численности американского контингента – включают Польшу, Румынию, Литву и Грецию, которые считаются союзниками, поддержавшими США в войне против Ирана. Этот план может привести к размещению большего количества американских войск ближе к российской границе, что, вероятно, вызовет несогласие со стороны Москвы.

У США около 84 000 военнослужащих, размещенных в странах Европы. Американские базы на континенте служат важнейшим центром глобальных военных операций Вашингтона, а также обеспечивают экономическую выгоду для стран, где они находятся, благодаря инвестициям.

Caliber.Az
Просмотров: 260

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

4040
04 Сентября 2026 07:56
2

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

1971
05 Сентября 2026 12:48
3

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1877
04 Сентября 2026 07:53
4

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1853
05 Сентября 2026 11:01
5

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1766
04 Сентября 2026 12:15
6

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1694
05 Сентября 2026 12:47
7

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1594
04 Сентября 2026 17:10
8

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1452
05 Сентября 2026 21:23
9

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1379
05 Сентября 2026 19:01
10

Лечение Мурада Адыгезалзаде взято под контроль

1310
04 Сентября 2026 19:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading