Ялчин Рафиев: При МИД Азербайджана учреждено Управление климатической дипломатии
При Министерстве иностранных дел Азербайджана учреждено Управление климатической дипломатии.
Как сообщает Report, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ялчин Рафиев на конференции «Сельское хозяйство, мобилизующее страны во имя природы», проходящей в рамках 18-й Азербайджанской международной сельскохозяйственной выставки Caspian Agro в Баку.
По его словам, новое управление станет постоянным участником международных платформ по вопросам климата и обеспечит вклад Азербайджана в переговорные процессы.
«Соответственно, мы сможем сформировать новую политическую позицию как в экономике, так и в подходе к климатической повестке», — отметил Рафиев.
Замминистра отметил, что в качестве председательствующей стороны COP29 Азербайджан намерен сосредоточиться на сохранении достигнутых ранее результатов.
«Можно продвинуть процесс вперед, сделать его более эффективным. Но наша основная цель — перейти от амбиций к реализации, обеспечить выполнение уже достигнутых договоренностей», — добавил он.