«За антиазербайджанской риторикой Борреля стоит Париж» Шафиев и Андрианов на Caliber.Az
Некоторые европопулисты продолжают прибегать к манипуляциям и откровенной лжи, выступая с откровенно антиазербайджанскими заявлениями. Речь в первую очередь идет о верховном представителе Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепе Борреле, который в последнее время регулярно выступает с контрпродуктивными заявлениями.
В частности, недавно он обрушился на Азербайджан с необоснованными обвинениями в «изгнании 150 000 армян из Карабаха», на что получил достойный ответ от президента Ильхама Алиева. Напомним, что выступая на форуме «Карабах: Возвращение домой спустя 30 лет. Достижения и трудности», президент Алиев четко отметил: «Недавние заявления господина Борреля абсолютно контрпродуктивны. И его заявление о 150 тысячах армян, покинувших Карабах, является ложью. Если господин Боррель продолжит в том же духе, то через месяц он скажет, что их было 200 тысяч. В зависимости от того, какие сны он увидит. Но опять же, абсолютно неприемлемы не только эти манипуляции с цифрами, но и обвинения в адрес Азербайджана в том, чего мы не делали. Тем более, странно, что его страна, как уже заявил наш МИД, сама пострадала от сепаратизма. Как же он может защищать сепаратистов? Это очень странно».
Интересно, по какой причине Боррель взъелся на Азербайджан? Как говорится, какая муха его укусила? С этими вопросами редакция Caliber.Az обратилась к председателю Центра анализа международных отношений (ЦАМО), азербайджанскому политологу Фариду Шафиеву и к директору международной общественной организации «Центр политического анализа и информационной безопасности», члену Германского совета по внешней политике, председателю Берлинского комитета стратегического партнерства в Евразии Святославу Андрианову.
По мнению Фарида Шафиева, столь часто звучащие антиазербайджанские заявления Борреля можно трактовать как отражение настроений какой-то части элит Евросоюза.
«Думаю, что, по всей видимости, Боррель выражает настроения элит, представляющих Францию и ряд других европейских государств. Здесь, конечно, вызывает недоумение, что человек из Испании, испытывающей проблемы с ростом сепаратизма, в данном случае как раз-таки занимается поощрением сепаратизма. Но эти двойные стандарты мы видим давно. Несомненно, стоит отметить прискорбную тенденцию того, что Евросоюз все чаще занимает сторону Армении и становится чуть ли не ее адвокатом – это заметно и по факту присутствия миссии ЕС в Армении, и по тому, как проводились последние встречи, например, в Гранаде, а также по тому, как в ЕС принимаются решения и заявления по Южному Кавказу без учета интересов Азербайджана», - заметил Ф.Шафиев.
По его словам, есть, конечно, в ЕС и голоса, выражающие более осторожную точку зрения, поскольку в Брюсселе понимают важность Азербайджана, его роль в геополитике региона и что однобокая, проармянская политика в немалой степени лишает ЕС той роли, которую он мог бы сыграть в посредничестве, в мирных усилиях на Южном Кавказе. И чем больше контрпродуктивных заявлений звучит в адрес Баку, тем больше у ЕС шансов оказаться не у дел в процессах на Южном Кавказе.
«Тем более, что мы видим, как работает такая стратегия на недавнем примере. Например, США пытались оказать давление на Баку, но поняв, что это не работает, пошли на попятную и в результате госсекретарь Блинкен послал в Баку утрясать разногласия О’Брайена, того самого, который еще недавно пытался диктовать нам, как и что нужно делать дальше», - заметил глава ЦАМО.
Что касается пресловутой цифры «150 000», озвученной Баррелем, то, по мнению Шафиева, следует все-таки учитывать, что верховный комиссар не занимается сбором статистики, а значит, кто-то из его аппарата, явно занимающий проармянскую позицию, кладет ему на стол ложные выкладки.
«Примерно та же ситуация обстоит с армянским «геноцидом», который с 2015 года лишь обрастает «мертвыми душами»: начиналось все примерно с трехсот тысяч, а сейчас жертвами «геноцида» числится аж 2 миллиона армян. И вся это информационная ересь, пропихиваемая армянским лобби, без проблем гуляет по Европе, по всему миру. Хотя в действительности турок в событиях тех лет погибло в разы больше.
Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что в Евросоюзе против нас работает целая антиазербайджанская коалиция. Этот факт необходимо иметь в виду, и быть готовым к подобному противостоянию», - подчеркнул Ф.Шафиев.
По мнению же Святослава Андрианова, в процессе анализа высказываний Борреля довольно быстро приходит осознание того, что они зачастую носят довольно ангажированный характер. Кроме того, политик бывает не точен в цифрах и фактах, непоследователен в своих заявлениях. Все это, как полагает политолог, может говорить либо о недостаточной дальновидности Борреля, во что, принимая во внимание его высокий пост, верится с трудом, либо об излишней эмоциональности, что, учитывая его этническое происхождение, вполне может оказаться справедливым предположением.
«В последнее время довольно часто можно услышать, что за подобными заявлениями кто-то стоит, кому-то они выгодны. Я бы хотел воздержаться от такого рода обвинений по той простой причине, что почти за каждым крупным политиком «кто-то» стоит. Это совершенно не обязательно некий «кукловод», лишающий актора воли и разума, напротив, чаще всего это либо его политическая партия или иная организация, перед которой у него есть определенные обязательства, либо спонсоры его избирательной кампании, либо просто жена. Наличие команды не лишает политика свободы, и, если он что-то говорит, то не всегда делает это в угоду кому-то. Чаще всего, он действительно так думает, что ни в коем случае не умаляет его ориентированности на своего избирателя, потому что избиратель в европейских политических реалиях является источником власти любого политика и Боррель здесь не исключение», - подчеркнул Андрианов.
По его словам, европейские политики в погоне за рейтингом с каждым годом делают все больше абсурдных, скандальных заявлений. Если раньше, в годы экономического благополучия, европейскому избирателю это нравилось, то теперь, в экономически сложный период, межпартийная и внутрипартийная борьба вызывает у населения все больше раздражения.
«Европейским политикам пора бы задуматься о смене поведенческой парадигмы, но они настолько увлеклись процессом, настолько привыкли думать и говорить в рамках привычного дискурса, что продолжают по инерции «высказывать озабоченность», «выражать солидарность», «решительно осуждать» и прочее. Где все они были последние 30 лет, пока Карабах был под властью армянских сепаратистов?
11 декабря Боррель написал в сети «Х», что «на встрече с министрами иностранных дел ЕС и Армении в Брюсселе была подтверждена полная поддержка со стороны ЕС мирного процесса и приверженность дальнейшему содействию процессу нормализации». И это буквально через пару дней после его заявлений о непонятно откуда взявшихся 150 тысяч армян Карабаха. Так и подмывает спросить: а заявления о том, что «Азербайджан выгнал этих людей из их домов» - это и есть та самая «полная поддержка» процессу мирного урегулирования? В этой связи совершенно справедливо заявление главы МИД Азербайджана Байрамова, который 11 декабря на встрече в Брюсселе напомнил Боррелю, что единственный путь к миру и стабильности в регионе – это установление добрососедских отношений между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности.
Вы спросите, а что же Боррель? На мой взгляд, в ближайшее время его высказывания не поменяются. Вот только воспринимать их в мире будет все меньше и меньше людей, включая и его избирателей», - резюмировал С. Андрианов.