Захид Орудж: «Утечка мозгов» является одной из основных причин для беспокойства в Азербайджане
«Утечка мозгов» является одной из основных причин для беспокойства в Азербайджане.
Как сообщает Report, об этом заявил председатель правления Центра социальных исследований (ЦСИ) Захид Орудж на круглом столе на тему «Социально-политические науки на фоне современных вызовов: Мозговые центры, академическая наука и университеты».
«По результатам социологического исследования, проведенного ЦСИ в научных учреждениях в 2024 году, «утечка мозгов», интеллектуальная миграция (39,7%), кадровые вопросы и возможности карьерного роста (38,9%), а также имидж ученого (34,6%) отмечены среди основных проблем», — добавил он.
Орудж также затронул вопрос финансирования науки:
«В Австрии, территория и население которой схожи с Азербайджаном, расходы на науку в 2024 году составили 16 млрд евро или 3,5% ВВП, что является рекордным показателем с точки зрения «интенсивности исследований». В нашей стране на науку тратится от 0,3 до 0,5% ВВП. В целом, в бюджете по финансированию науки имеется положительная динамика по годам».







