Законопроект о декларировании доходов госслужащих готовят к общественному обсуждению в Узбекистане
В Узбекистане доработан законопроект о декларировании доходов и имущества государственных служащих. В настоящее время документ готовится к вынесению на общественное обсуждение. Об этом на пресс-конференции 6 февраля сообщил директор Агентства по противодействию коррупции Акмал Бурханов, передаёт корреспондент «Газеты».
Он напомнил, что согласно указу президента от 21 апреля 2025 года законопроект должен был быть доработан в течение месяца — до конца мая.
«Действительно, главой государства было поручено доработать данный законопроект и до внесения его в парламент вынести на широкое общественное обсуждение. Поскольку инициатором проекта является наше агентство, мы завершили его доработку. Сейчас идёт процесс подготовки документа к общественному обсуждению. Эти полномочия переданы Министерству юстиции», — заявил Акмал Бурханов.
По его словам, необходимость повторной доработки возникла в связи с административными реформами и изменениями в законодательстве.
«У нас есть общая концепция и этапы её реализации. Это будет система, в рамках которой декларации будут подавать лица начиная с высших должностных лиц и заканчивая членами парламента и правительства. Проект документа был разработан ещё в 2021—2022 годах. Тогда же были созданы платформы, обсуждались вопросы их функционирования и интеграции. Платформа в тестовом режиме была запущена в Таможенном комитете», — отметил глава агентства.
Однако после принятия закона «О государственной гражданской службе», как заявил Бурханов, проект пришлось скорректировать.
«Возник вопрос о том, кто именно обязан подавать декларации. Законом предусмотрено ведение реестра государственных служащих. Исходя из этого реестра сейчас формируется перечень должностей, государственным служащим в министерствах и ведомствах присваиваются категории и квалификационные уровни. Но этот процесс ещё не завершён — в частности, категории для руководящего уровня пока не определены. В настоящее время проект документа проходит процедуру законодательной техники», — добавил руководитель Антикора.
Согласно законодательству, государственный реестр должностей государственной гражданской службы состоит из групп и категорий должностей государственной гражданской службы исходя из уровня госоргана (национальный, республиканский, территориальный и районный), унифицированных и классифицированных в соответствии с квалификационными требованиями, а также квалификационных рангов должностей государственной гражданской службы.
Реестр утверждается президентом и ведётся специально уполномоченным органом (Агентством развития государственной службы при президенте, ныне — Агентство эффективности управления).
Стоит отметить, что принятие закона о декларирование доходов госслужащих не предусмотрено в государственной программе на 2026 год.
Напомним, закон о госслужбе, предусматривающий декларирование доходов, намечалось принять ещё в сентябре 2017 года, но этот срок не раз отодвигался. Назывались сроки 1 января 2020 года и 1 января 2021 года.
В конце мая 2021 года директор Антикоррупционного агентства Акмал Бурханов сообщил, что президент поручил ускорить внедрение системы декларирования доходов и имущества госслужащих.
Указом президента с 1 января 2022 года в Узбекистане должна была запуститься система обязательного декларирования доходов и имущества государственных служащих, руководителей и заместителей государственных предприятий и учреждений с государственной долей свыше 50%, а также их супругов и несовершеннолетних детей.
13 ноября 2021 года законопроект был внесён в Кабинет министров. В августе 2022 года Бурханов отмечал, что проект закона и система для декларирования доходов госслужащих уже готовы. Позже он добавил, что проект закона дорабатывается из-за возражений международных организаций.
В 2024 году глава Антикора сообщил «Газете.uz», что законопроект о декларировании доходов практически готов — он прошёл согласование с министерствами и ведомствами и экспертизу Министерства юстиции.
В марте 2025 года президент поручил в кратчайшие сроки опубликовать проект закона о декларировании доходов для общественного обсуждения и внести его на рассмотрение до 1 апреля, но этого не произошло.
«Газета» в апреле выяснила, что шесть категорий данных планируется сделать обязательными к раскрытию в декларациях госслужащих Узбекистана, ещё 20 предлагается сделать закрытыми.