«Западная Армения» — это территориальные претензии Еревана В Милли Меджлисе ответили Пашиняну
Попытка премьер-министра Армении Никола Пашиняна провести параллель между вопросом Западного Азербайджана и вымышленным термином «Западная Армения» неприемлема. Вопрос Западного Азербайджана связан с защитой прав человека, с правом на мирное, безопасное и достойное возвращение в Армению азербайджанцев, подвергшихся этническим чисткам. А термин «Западная Армения» — это территориальные претензии Армении, отраженные в ее конституции и других документах.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии созданной в Милли Меджлисе инициативной группы по возвращению в Западный Азербайджан.
«Община Западного Азербайджана неоднократно обращалась к правительству Армении с предложением начать диалог о возвращении западных азербайджанцев с полным соблюдением норм и принципов международного права, в том числе территориальной целостности и суверенитета государств. Однако армянская сторона проигнорировала эти обращения и намеренно преподносит деятельность общины как угрозу своей территориальной целостности.
Вместо того, чтобы проводить такие ошибочные параллели, премьер-министр Пашинян должен откликнуться на призывы общины к диалогу, обеспечить безопасное и достойное возвращение западных азербайджанцев, начать работу над немедленным и безоговорочным отказом от территориальных претензий к Азербайджану и другим соседним государствам в конституции Армении и других документах, а также положить конец опасной политике милитаризации», — говорится в комментарии.