twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Заседание суда по делу о пожаре в Перинатальном центре перенесено

21 Октября 2024 18:28

Сегодня состоялось очередное заседание суда по уголовному делу директора и руководителей отделений, обвиняемых в связи с пожаром в «Республиканском перинатальном центре», в котором погибли 7 младенцев.

Как сообщает АПА, на процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой адвокат обвиняемой Мехрибан Абасгулиевой Мухтар Мустафаев не смог участвовать на процессе по причине самочувствия. Адвокат других обвиняемых Аловсат Аббасов тоже не участвовал в заседании. Поэтому заседание перенесено до 25 ноября.

Отметим, что 9 января этого года в административном здании «Республиканского перинатального центра» произошёл пожар.

По факту пожара в Генеральной прокуратуре было возбуждено уголовное дело по статьям УК 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и 314.3 (халатность, приведшая к гибели двух и более лиц), проведение предварительного следствия было поручено следственному управлению Генпрокуратуры.

В ходе следствия было установлено, что в результате пожара, произошедшего в палате на четвертом этаже отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Центра, где располагалось отделение интенсивной терапии новорожденных, погибли 7 новорожденных, 4 человека получили травмы, учреждению был причинен материальный ущерб на общую сумму 361 тыс. манатов.

Кроме того, после назначения Мехрибан Абасгулиевой директором центра 27 декабря 2022 года, в результате увеличения количества приемов пациентов до двух раз без учета ресурсов и потенциала медицинского обеспечения, электрическое хозяйство предприятия было перегружено, что в конечном итоге стало причиной пожара.

Также были выявлены основания для подозрения в том, что в ходе проверки, проведенной МЧС, на объекте было выявлено нарушение правил пожарной безопасности, неисправность действующей автоматической пожарной сигнализации и прочее, об этом было сообщено руководству Центра, но директор, заведующий отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии и завотделом услуг поддержки не устранили недостатки.

Директору Центра Мехрибан Абасгулиевой было предъявлено обвинение по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 225.3 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса, а Гамлету Мустафаеву и Эльнуру Ахмедли было предъявлено обвинение по статье 225.3 УК.

Напомним, потерпевшими по уголовному делу признаны «Республиканский перинатальный центр», Эльчин Гюльмалы оглу Наджафов, Вагиф Интигам оглу Гаджиев, Айнура Галиб гызы Ахмедова, Гюльбахар Зульфюгарова.

Caliber.Az
Просмотров: 660

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

33388
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

14983
03 Июня 2025 13:50
3

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

5334
03 Июня 2025 12:24
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

3776
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

3723
02 Июня 2025 17:06
6

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

2876
02 Июня 2025 19:01
7

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2848
04 Июня 2025 07:51
8

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2753
02 Июня 2025 16:10
9

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

2727
03 Июня 2025 10:35
10

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2724
03 Июня 2025 14:47
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading