twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СПОРТ
A+
A-

Заявление Минспорта и НОК после антиазербайджанской провокации на открытии Олимпиады в Париже

28 Июля 2024 15:00

На церемонии открытия Летних Олимпийских игр в Париже 26 июля корреспондент французского государственного телеканала France 2 проявил дискриминацию во время парада спортсменов из Азербайджана и Армении, обвинив азербайджанскую сторону в инициировании столкновений с армянской.

Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении Министерства молодежи и спорта и Национального олимпийского комитета Азербайджана на фоне упомянутой антиазербайджанской провокации на парижской Олимпиаде.

В то же время комментатор назвал Армению дружественной для Франции страной, отметив, что этот год запомнился армянскому народу «падением Нагорного Карабаха» под натиском азербайджанской армии.

«Это — фактическое нарушение Основных принципов Олимпийской хартии. За последние годы эти принципы были подтверждены и поддержаны несколькими резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, в том числе «Признанием основных принципов Олимпийской хартии» (A/RES/78/10). В Хартии четко указано, что «Миссия МОК — продвигать олимпизм во всем мире, руководить Олимпийским движением, противостоять любой политической или коммерческой эксплуатации спорта и спортсменов».

В связи с произошедшим инцидентом Министерство молодежи и спорта и Национальный олимпийский комитет Азербайджанской Республики направили официальное письмо протеста в Международный олимпийский комитет. В нем отмечается, что такое неуважительное отношение государственного телеканала к Азербайджану является открытым нарушением Олимпийской хартии. Такая пропаганда не только противоречит духу Игр, но и служит подрыву мирных усилий между Азербайджаном и Арменией. Поэтому МОК озвучен призыв занять твердую позицию против политизации спорта во время парижской Олимпиады-2024, выступить с открытым заявлением и выразить протест правительству Франции, Национальному олимпийскому и спортивному комитету Франции, а также упомянутому телеканалу», — говорится в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 1318

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

33796
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

15937
03 Июня 2025 13:50
3

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

5658
03 Июня 2025 12:24
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

3944
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

3802
02 Июня 2025 17:06
6

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3226
04 Июня 2025 07:51
7

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3084
04 Июня 2025 19:02
8

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

2934
02 Июня 2025 19:01
9

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

2893
03 Июня 2025 10:35
10

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2847
03 Июня 2025 14:47
СПОРТ
Самые важные и оперативные спортивные новости Азербайджана
loading