Зеленский о переговорах с Россией, обмене пленными и контрнаступлении ВСУ
Следующий раунд трехсторонних мирных переговоров может пройти уже через несколько дней в Европе. Среди возможных вариантов - Швейцария, Турция, Австрия или Ватикан.
Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью Corriere della Sera.
«Никто не откладывал следующую трехстороннюю встречу с американцами, даже после нападения на Иран. Она может состояться 5 или 6 марта. Возможно, она не будет в Абу-Даби. Я бы предпочел Женеве, или по крайней мере Европе, потому что война идет на нашем континенте», - отметил Зеленский.
По его словам, если Россия хочет нейтрального места, также могут подойти Австрия, Ватикан или Турция.
Также Украина в ближайшее время надеется на большее количество обменов пленными.
Глава государства добавил, что серьезные переговоры начнутся только тогда, когда российская армия начнет сокращаться.
«На самом деле мы стремимся к диалогу, мы хотим мира. В то же время, мы стараемся быть сильными, мы производим технические ресурсы и больше беспилотников, чтобы компенсировать недостаток солдат. Мы диверсифицируем формы ведения войны, которые позволяют нам сопротивляться», - добавил Зеленский.
По его словам, сейчас российский президент Владимир Путин собирается мобилизовать 400 тысяч новых солдат, но его армия перестала расти, потери равны набору, они близки к кризису.
«Серьезные переговоры начнутся, когда его армия начнет сокращаться», - подытожил Зеленский.
Украинские военные в ходе зимне-весеннего контрнаступления на южном направлении смогли освободить около 460 квадратных километров территорий добавил Владимир Зеленский.
Отвечая на вопрос журналиста относительно продвижения украинских военных, глава государства назвал новую цифру освобожденных территорий.
«Мы вернули себе 460 квадратных километров с начала года», - сообщил президент Украины.







