Зеленский опроверг идею о создании ядерного оружия
Президент Украины Владимир Зеленский заявил на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте, что украинские власти не собираются создавать ядерное оружие, пишет ТАСС.
«Мы никогда не говорили, что готовимся создать ядерное оружие. Я говорил, когда упоминал Будапештский меморандум, что высокоуважаемыми странами он был подписан. Там указано, что Украина отдает ядерное оружие, а получает гарантии безопасности. Я так сказал. Это означает, что мы отдали наше ядерное оружие. <...> Для нас защиты, кроме НАТО, нет, это наш сигнал, но мы не создаем наше ядерное оружие», — сказал он.
Ранее в четверг газета Bild со ссылкой на источник сообщила, что власти Украины серьезно рассматривают возможность восстановления запасов ядерного оружия. По данным издания, некий украинский источник заявил, что Киеву «понадобится всего несколько недель, чтобы получить первую бомбу». На этот материал Bild отреагировали в офисе Зеленского — советник офиса по вопросам коммуникаций Дмитрий Литвин сказал, что немецкое СМИ в данном случае «вбросило в информационное пространство <...> глупости».
Также в четверг Зеленский на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что наличие у Киева ядерного оружия является единственной альтернативой НАТО. Он сообщил, что затрагивал этот вопрос на встрече с экс-президентом США Дональдом Трампом в сентябре. Президент Украины также поднимал тему обладания Украиной ядерным оружием 15 февраля 2022 года, за несколько дней до начала специальной военной операции. Тогда он допустил, что Киев может пересмотреть обязательства по Будапештскому меморандуму.