Зеленский подписал указ о санкциях против 225 капитанов «теневого флота» РФ и иностранных граждан
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против 225 капитанов судов российского «теневого флота», экспортирующих российские нефтепродукты.
Соответствующий указ размещен на сайте президента Украины.
«Одно из решений направлено на борьбу с российским теневым флотом: введены санкции против 225 капитанов судов, экспортирующих российские нефтепродукты. Среди них граждане 11 стран, в частности России, Индии и Филиппин. Мониторинг ситуации в Черном, Красном и Балтийском морях показал: эти капитаны управляли судами российского теневого флота и транспортировали нефть в обход санкций ЕС, G7 и других государств. Большая часть этих танкеров – 188 – уже находятся под санкциями Евросоюза, США, Великобритании, Швейцарии, Канады, Австралии и Новой Зеландии», – говорится в указе.
Во второй санкционный пакет вошли 46 граждан РФ, двое граждан Ирана и 44 российские компании, обслуживающие российский ВПК.
«Двое граждан Ирана причастны к поставкам авиационных запчастей и компонентов в обход санкций. Это происходило в интересах иранской авиастроительной промышленной корпорации, которая является партнером России в разработке и производстве дронов «Шахед» и уже находится под санкциями Украины, США, Швейцарии и Новой Зеландии. Украина передаст соответствующую информацию партнерам для синхронизации и дальше будет расширять санкции против других физических и юридических лиц, способствующих российской агрессии».