Зеленский: Украина рассчитывает на пять документов по итогам переговоров с США
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по итогам переговоров с США по потенциальному соглашению для завершения российско-украинской войны Украина рассчитывает на пять документов, часть из которых будет юридически обязывающей, в частности, о гарантиях безопасности.
Об этом сообщает «Европейская правда».
«Мы рассчитываем на пять документов. Часть из них о гарантиях безопасности, legally binding, то есть утверждённые Конгрессом США. Там, где существует пятая поправка «как в НАТО» — Article 5 mirror.<...> И это будет проголосовано Конгрессом», — отметил Зеленский. Он добавил, что детали гарантий безопасности обсуждались с военными, и подчеркнул значимость голосования в Конгрессе США для их реализации.
Второй блок документов, по словам президента, касается восстановления Украины, включая финансирование и создание специального фонда. Зеленский также поднял вопрос помощи вынужденно переселенным украинцам и выплат семьям погибших военных, подчеркнув, что это значительная финансовая нагрузка для страны.
Президент отметил, что к работе над документами привлечены США и Европа, и заверил, что после доработки документов возможна личная встреча с Дональдом Трампом. Он подчеркнул, что путь к потенциальным соглашениям непростой, но важно сочетание скорости и качества при их достижении.