Зурабишвили обратилась в Конституционный суд, чтобы оспорить результаты выборов в парламент
Глава Грузии Саломе Зурабишвили направила запрос в Конституционный суд, чтобы оспорить результаты прошедших выборов в парламент.
Как передает ТАСС, об этом сообщила журналистам Эка Беселия, которая будет представлять Зурабишвили в суде.
«В этом иске речь идет о нарушении двух конституционных прав. Первое — это нарушение принципа всеобщности, что выражается в том, что наши сограждане, проживающие за рубежом, были не только ограничены в своих конституционных правах, а им запретили (участвовать в выборах). Второй важнейший принцип — это тайна голосования. Есть не одно доказательство, касающееся нарушения тайны голосования, что является нарушением конституционного стандарта», — сказала Беселия.
У Конституционного суда есть три дня, чтобы решить, принимать к производству иск или нет. Если иск будет принят к производству, у суда будет 30 дней для вынесения вердикта. Зурабишвили заявила, что обратится в суд с иском о признании выборов сфальсифицированными в понедельник.