twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД: Армения не имеет морального права говорить о правах беженцев и вынужденных переселенцев ОБНОВЛЕНО

17 Марта 2023 14:03

14:03

Полное лжи и клеветы очередное заявление Министерства иностранных дел Армении, сделанное относительно выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на чрезвычайном саммите Организации тюркских государств в Анкаре 16 марта, преследует цель и дальше покрывать оккупационную политику, которую Армения проводила в течение почти 30 лет, а также уже совершенные и возможные армянские провокации против Азербайджана и азербайджанцев.

Как передает Caliber.Az, об этом заявил начальник пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

«Армения, за 30 лет оккупации целенаправленно разрушившая сотни наших городов и сел, исторических и религиозных памятников, разграбившая наши природные ресурсы, ставшая виновницей того, что около 4 тысяч наших граждан пропали без вести, продолжающая размещать мины на территории Азербайджана, отказывающаяся полностью вывести армянские вооруженные силы с азербайджанских территорий, нарушающая территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и свои обязательства в рамках трехстороннего заявления, препятствующая открытию Зангезурского коридора, совершившая этнические чистки против азербайджанского населения, совершенно необоснованно пытается представить требование Общины Западного Азербайджана о безопасном и достойном возвращении на родные земли как «территориальные претензии» и «подготовку к агрессии».

Кроме того, армянская сторона, которая целенаправленно изменила тысячи азербайджанских топонимов на территории Армении, годами стирала следы Азербайджана, разрушала наши исторические памятники, тем самым арменизируя исторические земли Азербайджана, теперь лицемерно пытается выдать за нарушение международного права использование выражения Западный Азербайджан.

Армения, которая за почти 30 лет оккупации уничтожила 9 городов и сотни сел, провела этнические чистки против около 1 млн азербайджанцев, препятствует их возвращению в свои дома, не имеет морального права говорить о правах беженцев и вынужденных переселенцев.

Азербайджан начал предпринимать шаги по реинтеграции армянских жителей, проживающих на его территории. Азербайджан ведет диалог с армянскими жителями, и уже предложил провести следующую встречу в Баку. Армянская же сторона, напротив, категорически отвергает предложение Общины Западного Азербайджана о диалоге. Это говорит о том, что Армения не заинтересована в мире и стабильности в регионе, продолжает свою лицемерную политику. Азербайджанская сторона предпримет все необходимые шаги в рамках международного права против любой провокации Армении», - заявил А.Гаджизаде.

13:42

Полное лжи и клеветы очередное заявление Министерства иностранных дел Армении, сделанное относительно выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева на чрезвычайном саммите Организации тюркских государств в Анкаре 16 марта, преследует цель и дальше покрывать оккупационную политику, которую Армения проводила в течение почти 30 лет, а также уже совершенные и возможные армянские провокации против Азербайджана и азербайджанцев.

Как передает Caliber.Az, об этом заявил начальник пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.

Caliber.Az
Просмотров: 1015

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

13402
05 Ноября 2025 16:20
2

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

9264
06 Ноября 2025 11:12
3

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

9114
05 Ноября 2025 13:35
4

В Европейскую федерацию тяжелой атлетики направлена жалоба в связи с провокацией представителя Армении

5126
05 Ноября 2025 18:51
5

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

4738
07 Ноября 2025 03:30
6

Глава AZAL: «Количество еженедельных рейсов Баку-Тель-Авив будет увеличено до 21»

4276
05 Ноября 2025 17:30
7

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

3405
07 Ноября 2025 17:19
8

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

2773
07 Ноября 2025 10:09
9

В некоторых азербайджанских ресторанах подают мясные продукты неизвестного происхождения ПОДРОБНОСТИ

2393
05 Ноября 2025 16:45
10

Между словами и границей Торопливость Еревана, принципиальность Анкары

2365
05 Ноября 2025 17:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading