Алиев - Блинкену: На территории Азербайджана находятся около 10 тыс. армянских военнослужащих
Ситуация вокруг автомобильной дороги Лачин-Ханкенди Азербайджана была обсуждена в ходе телефонного разговора между Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном и Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.
Как сообщает Caliber.Az, об этом распространила пресс-служба президента.
Глава государства отметил, что с 12 декабря прошлого года по настоящее время по линии российских миротворцев и Международного комитета Красного Креста обеспечен проезд более 4700 автомобилей, лиц, нуждающихся в медицинской помощи, и сопровождающих их лиц. Поэтому информация о том, что эта дорога якобы заблокирована, является лживой пропагандой Армении.
Президент Азербайджана подчеркнул, что вызывает серьезную обеспокоенность использование Арменией альтернативной дороги к Лачинской дороге для осуществления незаконных военных перевозок, ротации личного состава на наших территориях, где временно дислоцированы российские миротворцы, а также тот факт, что около 10 тысяч военнослужащих ВС Армении до сих пор находятся на территории Азербайджана. В этой связи глава нашего государства особо подчеркнул необходимость создания пункта пропуска Азербайджана на последнем пункте Лачинской дороги на границе с Арменией.