Япония выступила за реформирование Совбеза ООН
Япония поддерживает идею расширить состав Совета Безопасности ООН, заявил премьер-министр страны Фумио Кисидана высокой сессии Генасамблеи ООН.
Как сообщает Прайм, во вторник, 19 сентября, началась 78-я сессия ГА ООН. Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.
«Мир меняется существенным образом. Нам необходим Совет Безопасности, который бы отражал мир сегодняшнего дня. Япония поддерживает усиление присутствия Африки, а также необходимость расширить число как постоянных, так и непостоянных членов Совбеза ООН. Сейчас, когда в следующем году будет отмечаться 80-летие ООН, настало время для конкретных действий», — сказал Кисида.
Японский премьер также затронул вопрос права вето. По его словам, ограничение применения этого правила поможет восстановить и укрепить уверенность в СБ ООН.
Кисида добавил, что Токио приложит усилия для повышения транспрентности обсуждений в органе.