В войска РФ поставили первую партию модернизированных гаубиц «Мста-С»
21 Сентября 2023 10:29
Госкорпорация «Ростех» поставила в российские войска первую партию модернизированных самоходных гаубиц 2С19М2 «Мста-С».
Как сообщает «Газета.Ru», об этом сообщается на сайте госкорпорации.
Они были поставлены в рамках выполнения государственного оборонного заказа 2023 года.
Как рассказали в «Ростехе», усовершенствованная «Мста-С» может работать в режиме «огневой налет», имеет уникальные тактико-технические характеристики, среди которых мобильность, высокая скорострельность, возможность ведения огня разными типами снарядов.
Данная гаубица оснащена модернизированной автоматизированной системой управления наведением и огнем с улучшенными точностными характеристиками и с возможностью отображения электронной карты местности. Наводка орудия и ее восстановление после выстрела осуществляется автоматически. В модернизированной версии также снижена заметность в радиолокационном, тепловом и оптическом диапазонах.
Кроме того, 2С19М2 «Мста-С» получила автономный агрегат питания с кондиционерной приставкой, а у водителя-механика появилось автоматизированное рабочее место, которое дает информацию о состоянии всех систем машины.