twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Египет готов активно участвовать в работе БРИКС

24 Сентября 2023 02:30

Египетские власти намерены самым активным образом принимать участие в работе группы БРИКС, в состав которой Египет официально войдет с 1 января 2024 года, чтобы отстаивать интересы государств - участников этого объединения. Об этом заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри, выступая с трибуны 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает ТАСС.

«Египет рассчитывает играть активную роль в БРИКС, чтобы отстаивать интересы и чаяния государств Юга, на которые приходится около 30% глобальной экономики», - отметил Шукри.

«Мы живем во взаимозависимом мире, и безопасность каждого государства зависит от безопасности всех стран», - указал Шукри. По его словам, «серьезные последствия конфликта на Украине доказали, что мы не можем гарантировать стабильность и безопасность какой-либо страны без гарантий безопасности другого государства». Он добавил, что «Египет вместе со своими африканскими и арабскими соседями создали контактную группу, чтобы найти пути урегулирования кризиса между Украиной и Россией».

Как считает глава египетского МИД , «пора прекратить монополию крупных держав принимать решения, поскольку они не учитывают интересы развивающихся стран». В этой связи Шукри указал на необходимость «исправить историческую несправедливость» и призвал расширить представительство Африки в основных органах Организации Объединенных Наций, в том числе предоставить два места африканским государствам в Совете Безопасности.

Шукри выступил за реформирование международной финансовой системы таким образом, чтобы «развивающиеся страны могли активно реализовывать программу по целям устойчивого развития», за преобразование ВТО и реструктуризацию задолженности развивающихся стран, которую, по его словам, можно обменять на проекты развития в этих государствах».

Глава египетского внешнеполитического ведомства считает недопустимым «одностороннее управление общими водными ресурсами». В этой связи он напомнил, что Эфиопия, по его мнению, без консультаций с соседними странами начала строительство ГЭС «Возрождение» на реке Нил, которая на 98 процентов обеспечивает Египет пресной водой. Несмотря на разногласия с Адис-Абебой, египетские власти, заверил Шукри, готовы продолжать переговоры о справедливом распределении водных ресурсов Нила. Министр сообщил, что его страна работает над установлением стабильности в Судане и Сирии и выступает за вывод всех иностранных сил и наемников из Ливии. 

 

Caliber.Az
Просмотров: 471

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

11132
09 Мая 2025 12:28
2

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

5380
09 Мая 2025 19:35
3

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5023
10 Мая 2025 09:35
4

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

4985
10 Мая 2025 16:02
5

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4223
09 Мая 2025 10:23
6

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

4005
10 Мая 2025 14:18
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3122
09 Мая 2025 12:18
8

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2778
09 Мая 2025 08:28
9

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2646
10 Мая 2025 10:54
10

Азербайджанские коммандос на Красной площади: ВИДЕО/ФОТО

2321
09 Мая 2025 11:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading