Призываем Францию поддержать возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев Заявление Общины Западного Азербайджана
Президент Франции Эмманюэль Макрон 24 сентября в интервью французским телеканалам TF1 и France 2 обвинил Азербайджан в угрозе территориальной целостности Армении и заявил о наличии гуманитарных проблем в Карабахе. Напомним, что за последние 30 лет французское правительство ни разу не отреагировало на оккупацию Арменией азербайджанских территорий, изгнание путем этнических чисток около миллиона азербайджанцев из своих домов, разорение значительной части азербайджанских территорий.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в комментарии Общины Западного Азербайджана по данному вопросу.
«Франция закрывает глаза на то, что в Армении не осталось ни одного азербайджанца. Напротив, Франция, всячески защищая Армению, стала соучастницей этих деяний.
Учитывая это, деструктивное, подстрекательское и лживое заявление Президента Франции, озвученное в момент возникновения надежд на прочный мир между двумя странами, свидетельствует о том, что это государство не заинтересовано в установлении мира в регионе.
Призываем французское правительство отказаться от своих предвзятых действий, уважать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, не препятствовать реинтеграционным мерам азербайджанского правительства и поддержать безопасное и достойное возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев», - отмечается в комментарии.