twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Азербайджан представлен на международном гончарном форуме ФОТО

25 Сентября 2023 18:58

В рамках совместного проекта Министерства культуры Узбекистана, Ферганского областного управления министерства и ассоциации «Хунарманд» («Гончарное дело») в узбекском городе Коканд был проведен II Международный фестиваль народно-прикладного искусства, а в городе Риштан – Международный гончарный форум.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане, в фестивале приняли участие мастера гончарного дела и их ученики, искусствоведы, эксперты, исследователи, другие специалисты, представители бизнеса из 70 стран мира.

Азербайджан на мероприятии был представлен Азербайджанским культурным центром имени Гейдара Алиева.

На выставке, проходившей в рамках фестиваля в центральном парке перед старинным особняком Абдуллахана в Коканде, для каждой страны был организован свой павильон, где демонстрировались изделия ручной работы и где гости могли ознакомиться с историей, традициями и образцами народных промыслов разных стран.

На стенде, посвященном Азербайджану, свои работы демонстрировали художники по коже, мастера миниатюры и инсталляции Парвана и Лала Эюбовы, художники-резчики по дереву Алекбер Мамедов и Тофиг Алиев.

В уголке Азербайджана также была организована выставка книг и сувениров Азербайджанского культурного центра. На стенде были продемонстрированы издания по истории, культуре и литературе Азербайджана, а также изданные Фондом Гейдара Алиева книги, рассказывающие об Азербайджане, посвященные жизни и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, публикации о реформах, которые осуществляются в стране под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также книги, рассказывающие о государственности Азербайджана.

Выступивший на церемонии открытия фестиваля, руководитель Департамента социального развития Администрации Президента Узбекистана Одил Абдурахманов зачитал поздравительное послание Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева участникам фестиваля. Одил Абдурахманов отметил, что за последние годы в Узбекистане проведено более 100 фестивалей и форумов, а проведение II международного фестиваля народно-прикладного искусства призвано способствовать пропаганде и укреплению дружбы.

Президент Всемирного совета ремесленников Саад Аль-Каддуми, представитель Ферганской области Хайрулло Базаров в своих выступлениях, в частности, выразили уверенность, что фестиваль сыграет важную роль в укреплении дружбы между народами.

Во второй день фестиваля представители Азербайджана приняли участие в выставке, организованной в мастерской всемирно известного гончара Алишера Назирова, которая находится в древнем городе Риштан, расположенном вдоль Великого шелкового пути. Они также стали участниками конференции «Гончарное искусство XXI века: традиции и современность». Изделия ручной работы азербайджанских мастеров вызвали большой интерес посетителей обеих выставок.

Выступавшие на конференции говорили о том, что город Риштан признан центром гончарного дела и керамического ремесла во всем мире. Из Риштана по всему миру распространились изделия, изготовленные известными мастерами Ибрагимжана Камилова, Бабаджана Нишанова, Хакимжана Саттарова, Рустамжана Усманова, Алишера Назирова, Шарафеддина Юсубова, Тахиржана Хайдарова и других гончаров, которые не раз награждались дипломами и медалями, завоеванными на международных выставках, проходивших в США, Иране, Египте, Великобритании, Франции, Польше, Швейцарии, Ираке и других страна.

Отмечалось, что в Узбекистане, помимо Ферганской, действуют также Самаркандская и Хорезмская гончарные школы, каждая из которых имеет своеобразный стиль и традиции. В этих школах сотни молодых учеников-мастеров изучают тонкости древнего ремесла.

В рамках фестиваля также прошли мастер-классы с участием отечественных и зарубежных гончаров, дизайнеров, кулинаров, кукольников, был организован круглый стол на тему «Гончарное дело и рыночная экономика» с участием зарубежных и отечественных мастеров, дизайнеров и экономистов.

Caliber.Az
Просмотров: 895

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

71753
12 Января 2026 08:28
2

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

23765
13 Января 2026 15:00
3

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19162
12 Января 2026 16:00
4

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

18407
12 Января 2026 09:50
5

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

16319
12 Января 2026 10:16
6

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

15643
12 Января 2026 14:30
7

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

11884
13 Января 2026 15:02
8

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

7909
13 Января 2026 12:46
9

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

7721
12 Января 2026 09:31
10

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6384
11 Января 2026 16:05
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading