Bloomberg: Часть нефти РФ перевозится на европейских судах По ценам выше потолка
Примерно две трети российской нефти и нефтепродуктов перевозится судами, застрахованными или принадлежащими странам, которые присоединились к ценовому потолку на поставки РФ. При этом транспортируемая нефть продается выше установленного потолка.
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA), Россия по-прежнему использует европейское судоходство.
По словам аналитиков центра, действие ценового потолка подорвано не только за счет использования «теневого флота», но и «неспособности участвующих правительств полностью обеспечить соблюдение ценового ограничения и наказать нарушителей».
В декабре 2022 года Евросоюз и страны G7 ввели ограничение цен на нефть из России — она не может продаваться выше $60 за баррель. С 5 февраля 2023-го действует потолок $100 и $45 за баррель (для продукции, которая торгуется с премией и дисконтом к нефти соответственно).
После введения потолка цен международные компании стали отказываться от танкеров, которые возили российскую нефть.