twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

ЕБРР выделит кредит на модернизацию энергосистемы Азербайджана

27 Февраля 2024 11:00

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) планирует 1 мая рассмотреть предоставление суверенного кредита ОАО «Азерэнержи» в размере до 30 млн долларов США для финансирования покупки автотрансформаторного оборудования для арматурных работ на четырех действующих подстанциях в Азербайджане.

Как передаёт Report со ссылкой на ЕБРР, заемщиком кредита выступит Министерства финансов Азербайджана, а реализацией проекта займется «Азерэнержи» - госпредприятие, отвечающее за производство и передачу электроэнергии в стране. Общая стоимость проекта составит 30 млн долларов США.

«Проект поможет повысить гибкость энергосистемы Азербайджана, необходимую для интеграции мощностей возобновляемой энергетики. Успешная реализация проекта послужит примером для дальнейших проектов по укреплению сетей, которые важны для интеграции проектов возобновляемой энергетики в стране», - говорится в сообщении.

Как отмечает ЕБРР, проект способствует повышению качества «устойчивого» перехода, позволяя подключать запланированные установки возобновляемой энергии, что в настоящее время невозможно из-за неадекватности сети или может привести к уменьшению сокращения существующих установок возобновляемой энергии.

Проект также будет способствовать повышению качества «зеленого» перехода, предполагая участие в политике, направленной на проведение институциональных реформ и приведение к структурным изменениям во всех секторах.

«Банк активно участвует в развитии политического диалога в Азербайджане. Этот проект станет первым проектом ЕБРР, направленным на модернизацию энергосистемы, необходимую для повышения гибкости энергосистемы и интеграции мощностей возобновляемой энергетики в Азербайджане. Таким образом, успешная реализация проекта станет примером и воспроизводимым стандартом для дальнейших проектов по укреплению сетей, которые важны для интеграции будущих проектов в области возобновляемых источников энергии», - отмечает ЕБРР.

Ожидается, что экологические и социальные риски, связанные с закупкой и заменой трансформаторов на четырех подстанциях, будут зависеть от конкретной площадки. Экологическая и социальная экспертиза (ESDD) будет проводиться независимым консультантом и включать оценку систем экологического и социального управления клиента, посещение объекта и обзор текущей деятельности клиента и предлагаемого проекта.

По ожиданиям банка, проект принесет косвенные экологические выгоды за счет модернизации мощности подстанций для поддержки перехода к интеграции возобновляемых источников энергии. Ключевые экологические и социальные последствия, связанные с предлагаемыми инвестициями, включают условия труда, охрану труда и технику безопасности, включая электробезопасность и безопасность дорожного движения, управление подрядчиками во время замены и технического обслуживания, вопросы предотвращения загрязнения, такие как управление опасными отходами, а также жалобы заинтересованных сторон проекта. Воздействия на биоразнообразие, культурное наследие или экономическое перемещение не ожидается, поскольку монтажные работы будут проводиться на существующих площадках подстанций. На данном этапе никаких сопутствующих объектов не выявлено. В рамках комплексной проверки также будут рассмотрены экосоциальные риски в цепочке поставок проекта и меры по замене старых трансформаторов.

На основе ESDD будет разработан План экологических и социальных мероприятий (ESAP) для структурирования существующих операций клиента и проекта в соответствии с требованиями к деятельности банка (ТР) и передовой отраслевой практикой.

Банк будет контролировать соблюдение ТР путем рассмотрения годовых отчетов, подготовленных клиентом по экологическим и социальным вопросам. При необходимости банк также будет осуществлять мониторинг объектов.

В рамках проекта не исключается возможность предоставления грантового финансирования, источник которого выясняется.

Caliber.Az
Просмотров: 1032

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

37120
09 Января 2026 14:17
2

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

36997
08 Января 2026 15:21
3

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

34913
09 Января 2026 22:30
4

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

29087
09 Января 2026 15:17
5

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

23384
08 Января 2026 17:21
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

18805
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

17648
09 Января 2026 00:01
8

Основатели Google перевозят свой бизнес

16515
10 Января 2026 09:34
9

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

11147
09 Января 2026 08:43
10

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

11093
08 Января 2026 08:55
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading