twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ирак, Катар, ОАЭ и Турция соединяют Персидский залив с Европой Подписан меморандум

22 Апреля 2024 23:06

Ирак, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по реализации иракского проекта «Путь развития». Как передает ТАСС, об этом сообщили в канцелярии премьер-министра Ирака Мухаммеда ас-Судани.

«В Багдаде состоялась церемония подписания четырехстороннего меморандума о взаимопонимании при участии представителей Ирака, Катара, ОАЭ и Турции. Подписавшиеся договорились о сотрудничестве и разработке в дальнейшем рамочных соглашений, необходимых для реализации проекта «Путь развития», - говорится в заявлении, опубликованном в официальном Telegram-канале канцелярии ас-Судани. В ведомстве добавили, что церемония прошла в присутствии иракского премьера и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, находящегося с визитом в Багдаде.

В подписании меморандума приняли участие министр транспорта Ирака Разак Мухайбес ас-Саадави, его турецкий коллега Абдюлькадир Уралоглу, а также министр транспорта Катара Джасем Сеиф Ахмед ас-Сулаити и министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

В конце мая 2023 года власти Ирака объявили о запуске проекта «Путь развития», который может значительно облегчить обмен товарами между Азией и государствами Европы. Согласно планам, основные транспортные магистрали будут привязаны к крупному порту Фао. В рамках «Пути развития» предстоит модернизировать и построить более 1,2 тыс. км железных дорог, сопряженных со скоростными автомагистралями, которые свяжут Ирак с соседними государствами. Стоимость проекта оценивается приблизительно в $17 млрд. В Багдаде не без оснований полагают, что значительная часть инвестиций поступит от арабских стран, в частности монархий Персидского залива. Проект должен быть завершен уже в 2029 году, как полагают аналитики, он может составить серьезную конкуренцию египетскому Суэцкому каналу, являющемуся пока основным транспортным коридором между Европой и Азией.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1117

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Кремле отреагировали на слова Пашиняна о возможном выходе из ОДКБ

102789
16 Июля 2025 21:36
2

Сколько иностранцев покинуло Азербайджан после обращения Миграционной службы? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

12226
17 Июля 2025 11:07
3

Жителям бакинских новостроек запретят «комби» И будут диктовать цены на отопление / ПОДРОБНОСТИ

10689
16 Июля 2025 10:55
4

Бывшие украинские гимнастки-порнозвезды устроили драку с полицией в Москве ФОТО / ВИДЕО

5683
18 Июля 2025 15:57
5

Цепочка ошибок Москвы От Карабаха до самолета и Екатеринбурга

5647
17 Июля 2025 16:05
6

Он, она, любовница и кровь в гараже Шокирующие подробности семейной драмы бакинского директора / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4692
18 Июля 2025 17:55
7

Азербайджанского спортсмена лишили российского гражданства

4540
16 Июля 2025 23:56
8

Разрушить здание вражды Прокуратура Армении против «миацума»

3657
17 Июля 2025 18:29
9

Боярский об ограничении доступа к VPN-сервисам в России

3060
18 Июля 2025 15:22
10

Азербайджан сократил производство колбасных изделий

3055
18 Июля 2025 12:08
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading