Министр: В Азербайджане 25 процентов сельхозтерриторий застрахованы
В Азербайджане застраховано 25% территории, пригодных для ведения сельского хозяйства.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил министр сельского хозяйства страны Меджнун Мамедов.
«В настоящее время 25% территорий, ориентированных на сельское хозяйство, находятся под страховым обеспечением. Компенсации, выплачиваемые фермерам, застрахованным Фондом аграрного страхования по страховым случаям, из года в год увеличиваются. Этот фактор позволяет потерпевшим возобновить свою работу и продолжать сельскохозяйственную деятельность без перерыва», - сказал Мамедов в четверг на Международном страховом форуме.
Мамедов также отметил, что агрострахования в Азербайджане имеет достаточно широкую сферу применения. Фермерам предлагается страхование от 14 рисков по 41 виду растений и 8 рисков по животноводству.
«Предлагаемые услуги аграрного страхования обеспечивают доступность услуг для 96% фермеров, работающих в стране», - подчеркнул министр.
По словам Мамедова, модель агрострахования, применяемая в Азербайджане, была разработана на основе успешного применения аналогичных систем в мире, в частности, с учетом опыта и поддержки турецкой системы TARSIM.
«Эта модель призвана обеспечить устойчивую деятельность наших фермеров, стимулировать интерес к полям и поддерживать устойчивость их доходов», - сказал Мамедов.