Сахиба Гафарова: Франция пытается превратить Южный Кавказ в зону конфликта
Франция пытается превратить Южный Кавказ в зону конфликта.
Как сообщает Report, об этом сказала председатель Милли Меджлиса VI созыва Сахиба Гафарова во время выступления на пленарной сессии X Парламентского форума стран БРИКС.
По ее словам, после того как Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет, на освобожденных территориях начались масштабные восстановительные работы, бывшие вынужденные переселенцы уже возвращаются на родные земли.
Гафарова добавила, что в настоящее время Азербайджан и Армения продолжают процесс нормализации, который принесет региону Южного Кавказа долгосрочный мир и стабильность.
Спикер с сожалением отметила, что, по мере того как шансы на заключение мира возрастают, учащаются попытки вмешательства в процесс: «Подобный подход в отношении стран региона открыто демонстрирует Франция. Эта страна под разными предлогами пытается вмешаться в региональную динамику, превратить Южный Кавказ в зону противостояния и собственных неоколониальных практик. Однако жесткая и решительная позиция, которую демонстрирует Азербайджан, препятствует любой попытке».