Азербайджан вручил ноту протеста Франции
Кандидат в президенты Франции, глава парижского региона Иль-де-Франс Валери Пекресс включена в список нежелательных лиц за незаконное посещение Ханкенди.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.
«22 декабря кандидат в президенты Франции, глава парижского региона Иль-де-Франс Валери Пекресс незаконно посетила город Ханкенди в Азербайджанской Республике. Этот визит в сопровождении других французских политиков в рамках избирательной кампании является нарушением национального законодательства страны, направленным против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана», - заявили в МИД Азербайджана.
В связи с этим визитом временный поверенный в делах Франции в Азербайджане был вызван в министерство иностранных дел, ему была вручена нота протеста.
«Министерство иностранных дел выразило решительный протест Посольству Франции в связи с незаконным визитом и напомнило, что граждане Франции, серьезно нарушившие требования законов Азербайджанской Республики, несут ответственность в соответствии с азербайджанским законодательством.
До сведения французской стороны было доведено, что этот шаг группы политиков из Франции навредил азербайджано-французским двусторонним отношениям, а также нанес серьезный урон репутации Франции в регионе и той роли, которую она могла бы сыграть в нормализации азербайджано-армянских отношений после окончания конфликта», - заявили в пресс-службе ведомства.
«Имена граждан Франции, незаконно посетивших территории Азербайджана, включены в список нежелательных лиц для въезда в нашу страну», - сообщили в МИД.